ВОПРОС

№113054 вопрос
ЕленаБ Жен., 25 лет. Россия Саратов
Здравствуйте, Эдуард Романович! Год назад проходила обследование сердца ( ЭКГ и ЭХОКГ). Были жалобы на дискомфорт в области сердца, тахикардия периодами, неудовлетворенность вдохом воздуха, общая утомляемость. Результаты: ПМК 1 степени и дисплоксия соеденительной ткани. Почитав форум и ваши ответы на подобные вопросы поняла, что это незначительные отклонения от нормы, не угрожающие жизни человека. Поэтому спрашивать опасно ли это или нет не буду. Вопрос у меня вот какой: в течении какого периода может меняться картина подобного отклонения, т.е не может ли состояние ухудшется за год, например, как часто нужно обследоваться по части кардиологии в моем возрасте и нужно ли вообще? Заранее спасибо за ответ и ваш сайт!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Елена!

Те жалобы, о которых Вы пишите не связаны ни с ПМК, ни с дисплазией соединительной ткани. И то и другое - врожденные состояния, которые практически не дают никаких симптомов и существуют постоянно, от рождения до смерти. Просто на этом совершенно бессимптомном фоне очень легко развиваются всякие неврозы, например вегето-сосудистая дистония (ВСД), в которые как раз укладываются все те симптомы, которые Вы перечислили. Они обычно непостоянны, и сравнительно легко могут то усиливаться, то уменьшаться, иногда под влиянием внешних обстоятельств, иногда за счет проводимого лечения. Обследования "по части кардиологии" в Вашем возрасте, по-моему, вообще не нужны. Живите спокойно и доброго Вам здоровья!