ВЫСОКОЕ АД

№114948 Высокое АД
Александр Муж., 35 лет. Украина Красноперекопск
Доброго времени суток, доктор. У меня последние 3 месяца высокое артериальное давление 150 на 100 (правая рука) и 180 на 105 (левая рука). Песок в почках, до 3 мм. Анализы мочи, крови и сосуды головного мозга в порядке. ЭКГ - небольшие изменения:
- синусовый ритм. Число сердечных сокращений - 69 ударов в минуту (под нагрузкой 70 - 75 - 76);
- нормальное положение эл. оси сердца - 67 град.;
- синдром укороченного интервала Р - Q (CZC);
- неполная блокада правой ножки пучка Гиса;
- незначительные изменения миокарда.

Работа связана с частыми стрессами. Головные бли, рваный сон, раздражительность.

Принимаю около 2 - х недель:
уролесан;
фитолит;
кратал;
рексетин;
рибоксин;
энафрил;
калиевая диета и т.д.

Вопрос: жена настаивает на применении энапа и другой тяжелой артиллерии. Что Вы посоветуете в подборе лекарств?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Александр!

Во-первых, если жена настаивает, то какие еще могут быть вопросы?
Во-вторых, принимая энафрил, в состав которого входит эналаприл, Вы, по желанию жены, эту тяжелую артиллерию уже подключили.
В третьих, за основу всегда следует брать величины АД на той руке, где они выше; у Вас это левая, на ней следует измерять и только этими данными пользоваться.
В четвертых, с позиции лечения гипертонической болезни энафрил - это единственное гипотензивное лекарство, которое Вы принимаете. Рибоксин вообще не нужен, он ни на что не действует.
Приведенные Вами величины АД показывают, что энафрила недостаточно. Надо добавлять бета-блокаторы, лучше пролонгированные, типа конкора, эгилока, беталол Зок'а, коронала. Может быть и трех компонентов будет мало, придется подбирать и четвертый, например амлодипин.
Конкретные дозы и общую схему приема гипотензивных средств должен составить Ваш лечащий врач, терапевт или кардиолог, наблюдать за Вами, изменять дозы и схемы, обеспечивая стойкую и полную нормализацию давления.
Не ориентируйтесь на хорошее самочувствие, гипертония - это "убийца, не оставляющая следов". А последствия: инсульт, инфаркт миокарда, отек легких.
Вам 35, так куда Вы торопитесь? Когда жена умница - это счастье, её слушать надо!
Доброго Вам здоровья!