ВЫСОКОЕ АД ПРИ НИЗКОМ ПУЛЬСЕ.

№477366 Высокое АД при низком пульсе.
Влдаимир Муж., 51 лет. Россия Воронеж
Добрый день, уважаемый Эдуард Романович!
Гипертония уже несколько лет, обычное давление 180х120, вес 117, пульс 70-80.
Две недели назад обратился к кардиологу, прошёл обследование (кардиограмма, узи сердца, анализ крови/мочи, холтер), назначено лечение.
Нолипрел, кардиомагнил, аторис, предуктал, эфокс. Упорядочил и уменьшил потребление
пищи.
В результате за две недели: похудел на 4 кг, давление снизилось до 150х100, но пульс упал до 50-55.
Перед уходом в отпуск мой кардиолог сказал, что если пульс будет около 70, то для окончательного снижения давления заменить эфокс на локрен. Посоветуйте, что предпринять.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Владимир!
Среди перечисленных Вами препаратов нет ни одного, так замедляющего пульс. Или Вы назвали не все принимаемые препараты. Может быть Вы уже начали принимать локрен (бетаксолол), который действительно урежает пульс или какой-нибудь из его аналогов. Назначение эфокса непонятно, он применяется только при стенокардии, а о ней Вы вообще не упомянули. Наконец, совершенно непонятно предложение заменить эфокс локреном, это препараты совсем разного действия, они никак не могут заменять друг друга.Темпы похудания Вы избрали зверские. Мы обычно не рекомендуем худеть больше, чем на 1 кг в месяц, то есть на 12 кг в год. Тогда с охраняется и сила, и работоспособность, и внешность, и настроение.
Прямая специальность
Виталий Иванович. Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
Эфокс на пульс и давление не действует. Если пульс стабильно 50 уд/мин и ниже - дозу Локрена надо снизить, в противном случае ничего менять не надо
Прямая специальность
Заруба Александр Юрьевич. кардиолог
кардиолог
Эфокс не уменьшает числа сердечных сокращений. ЧСС меньше 50, дозу локрена нужно уменьшить. Если у Вас нет стенокардии, принимать эфокс не надо.