ЕЩЁ РАЗ

№115430 Ещё раз
Валерия Жен., 40 лет. Смоленск
Эдуард Романович, ради бога извините, но ответьте на мой последний вопрос. Я получила от ВАС ответ по поводу отношения к ЖЭ и я возьму его за девиз в своей жизни.
Но меня настараживает, и поэтому у мения и возникли опасения по поводу имеющихся экстрасистол.
Дело в том что в одном из ответов в онлайн-консультации вы писали что допускается у здоровых людей 30 желудочковых эксрасистол в час, более частая ЖЭ свидетельствует о нестабильности функции возбудимости миокарда и может способствовать появлению других, менее благоприятных форм аритмии. Скажите пожалуйста в каких случаях это может случиться и какие формы аритмии могут возникнуть. И хотелось бы знать что надо делать, чтобы их не допустить.
Большое Вам спасибо за Ваши ответы.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
При нормальной фракции выброса, которая определяется по ЭхоКГ, желудочковые экстрасистолы лечат только в том случае, если они вызывают какие-либо симптомы. И только для того, чтобы эти симптомы уменьшить. Нет никаких сведений о том, что лечение желудочковой экстрасистолии способствует стабилизации миокарда и в какой-то степени улучшает прогноз. 30 экстрасистол в час это сугубо средняя статистическая величина, допускающая довольно большие отклонения ту и другую сторону. Однако значительное увеличение числа экстрасистол со временем может привести к ослаблению сердечной мышцы, что на практике встречается очень редко. Вопрос о профилактике экстрасистолии совершенно не разработан.