ФРАКЦИЯ ВЫБРОСА

№122138 Фракция выброса
наталья 29 Жен., 29 лет. Россия Сургут
Здравствуйте, Спасибо за консультации.
Эдуард Константинович, подскажите, в возрасте 29 лет, при нормальном весе, без вредных привычек, с ПМК 1 сти., с АВ блокадой 1 ст., нарушениями процесов реполяризации в ЛЖ, какая норма (%) фракции выброса ЛЖ должен быть?
И еще, чтобы вылечит начальную стадию АГ достаточно ли
пропить курс Допегит по 250 мг каждый день и более не принимать препаратов такого характера? Или это на всю жизнь!?!!!!Сейчас давление в норме 115/75, 120/85. Когда понервничаю - 130/80. Чуть раньше, недели 2-ве назад имело место повышение 160/100.

Если ЭКГ иногда регистрирует - ГЛЖ, а узи - нет. Какая вероятность что она все таки есть, как проверить?
СПАСИБО, простите за объемность! Здоровья ВАМ!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Наталья!
Нормальной величиной фракции выброса левого желудочка является от 50% и выше. Я не уверен, что на ранних стадиях гипертонической болезни надо планировать применение гипотензивных средств на всю жизнь, но на несколько лет надо. Допегит мы обычно назначаем при гипертонии у беременных. Вне беременности лучший эффект дают комбинации бета-адреноблокаторов (конкор, эгилок), диуретиков (гипотиазид, гидрохлоротиазид) и ингибиторов АПФ (эналаприл, лизиноприл, рамиприл).
По отношению к величинам артериального давления все показатели ГЛЖ несколько опаздывают, они вторичны. Но тщательно выполненная ЭхоКГ позволяет определить степень ГЛЖ количественно, чего ЭКГ не дает, в этом её преимущество.