АДЕЛЬФАН

№124673 Адельфан
Елена Жен., 31 лет. Россия Мирный (Якутия)
Здравствуйте, Эдуард Романович! Как Вы относитесь к препарату Адельфан? Наш кардиолог морщится, когда слышит это название. Говорит моей маме, что принимая это лекарство она совсем не бережет свои сосуды. А он ей очень помогает, тк он комбинированый. И, если его не стоит пить, то есть ли какое-нибудь современное лекарство, подобное Адельфану? Заранее благодарим, Елена, Валентина Филипповна.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я очень хорошо отношусь к адельфану, особенно к адельфан-эзидрексу, в котором кроме резерпина и гидролазина есть еще и гидрохлоротиазид. По-моему, это очень удачная комбинация гипотензивных препаратов. Его ниша - легкая гипертония и гипертония средней тяжести. При тяжелой гипертонии он уступает более современным средствам. Его основной "недостаток" - он очень дешев по сравнению с другими гипотензивными. Он невыгоден для аптек, для производителей других, более современных и значительно более дорогих гипотензивных средств и ему была объявлена настоящая война. К сожалению, многие наши достаточно известные кардиологи в центре и на периферии, зависят от фармацевтической и аптечной сети в большей степени, чем это демонстрируется, и активно участвовали на протяжении многих лет в соответствующей контрпропаганде более дешевого конкурента. Во многих статьях и обзорах, лекциях и докладах, для врачей и для населения адельфан подвергался весьма тенденциозной критике и это сформировало взгляды многих врачей.
Именно сюда я бы отнес все разговоры о том, что он избирательно портит сосуды. Вместе с тем надо понимать, что сегодня он не является незаменимым. Современные комбинации из бета-блокаторов, ингибиторов АПФ, блокаторов кальциевых каналов и диуретиков его хорошо заменяют, просто они более дорогие.