СКАЧКИ АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ

№127790 Скачки артериального давления
Жанна Жен., 65 лет. Украина Днепропетровская область
Добрый вечер! Мое наиболее частое давление - 130/80 (в пределах нормы). Но в течение дня у меня бывают скачки как в сторону повышения (145/90, редко - 160/100), так и в сторону понижения (110/60). При этом, не зависимо от того, повышается или понижается давление, у меня темнеет в глазах, все плывет и я чувствую необходимость сесть, даже на землю, если рядом нет ничего другого. Голова у меня постоянно какая-то неясная. Не курю, алкоголем не увлекаюсь. В прошлом пережила много стрессовых ситуаций, связанных с потерей всех самых близких родственников. В настоящее время живу одна в селе, поэтому до хорошего врача-кардиолога добраться непросто. Однако, в районную поликлинику обращалась. Мне сказали, что у меня плохой венозный отток крови и назначили внутривенно милдронат. Также постоянно принимаю лизиноприл - по 1/4 таблетки. Однако, видимых изменений от принятого и принимаемого лечения нет. С каждым скачком давления я начинаю терять сознание, часто действительно теряю сознание на несколько секунд, а может всего на доли секунды... От чего это может происходить? Помогите мне, пожалуйста! С уважением, Жанна Т.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Жанна!

От милдроната вообще пользы мало. Одна четверть таблетки лизиноприла величина совершенно неопределенная, так бывают таблетки по 5, 10 и 20 мг. Вероятно одним лизиноприлом нормализовать артериальное давление трудно, нужно подбирать комплекс сосудистых и гипотензивных средств. Для этого не обязательно нужен кардиолог, часто достаточно хорошего терапевта. А заочно лечить такие состояния нельзя.