ЭКСТРАСИСТОЛИЯ?

№128519 Экстрасистолия?
Ирина Жен., 35 лет. Москва
Уважаемый Эдуард Романович! Подскажите, пожалуйста, что это может быть. Сегодня утром проснулась с ощущением дрожи в груди, мне даже показалось, что дрожит вся верхняя половина тела, руки, но на самом деле руки не дрожали. Примерно через полминуты все прошло. У меня бывают ощутимые экстрасистолы, могут быть несколько раз в течение дня, могут быть пару раз в неделю, но такого ощущения раньше не было. Читала, что при экстрасистолии могут быть серьезные проблемы, такие, как мерцание предсердий (извините, если неправильно формулирую). Как Вы полагаете, стоит ли беспокоиться и делать обследования, делала в прошлом месяце ЭХО КГ, но абсолютно все показатели были в норме. Заранее благодарю Вас за ответ и от всей души поздравляю с наступающим великим праздником Днем Победы!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Ирина!

Спасибо за поздравления. Экстрасистолия не чревата никакими серьезными проблемами, это самая распространенная и самая доброкачественная форма аритмии. Она никогда не переходит в мерцательную аритмию. Нет оснований для беспокойства, не надо повторных дополнительных исследований. Живите спокойно. Успехов Вам и счастья!