ПРОВАЛЫ ПУЛЬСА И ДАВЛЕНИЯ

№131936 провалы пульса и давления
Маша Жен., 25 лет. Москва
Ситуация следующая. Иногда бывают перебои в работе сердца: тяжесть в сердце, иногда с покалыванием. еще в такие моменты трудно дышать, кажется, что не хватает воздуха. Мониторинг показал (попался один перебой), что обычно все в норме, но в моменты тяжести и перехватывания дыхания давление падает примерно до 80/55, а пульс до 38-40 ударов в минуту. такие перебои бывают редко: от раза в неделю, до раза в 2 месяца, длится меньше минуты. после перебоя возникает головокружение, которое проходит минуты через три. Происходит это при слабой физической нагрузке (ходьбе), а при занятиях спортом такого не было. Что это может быть, как это лечить. ЭКГ, ЭХО, холтер больше ничего не нашли интересного, другие специалисты и исследования тоже ничего не обнаружили, списали на ВСД и сказали, что это у многих. А, может, что-то реально сделать?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Маша!

Вы пишите: "Мониторинг показал (попался один перебой), что обычно все в норме, но в моменты тяжести и перехватывания дыхания давление падает примерно до 80/55, а пульс до 38-40 ударов в минуту". Ну как можно при одном перебое подсчитать, что пульс падает до 38 - 40 в минуту? И почему такое выраженное неприятие мнения многих специалистов? ЭХО, ЭКГ, холтер не нашли ничего интересного, не обнаружили никакой патологии, а Вы пишите "списали все на ВСД". Впечатление такое, что Вас категорически не устраивает заключение многих врачей, что у Вас здоровое сердце. Но если при занятиях спортом все Ваши симптомы исчезали, то может быть и надо увеличить физические нагрузки, заняться бегом, гимнастикой, физкультурой, плаванием. Почему не допустить, что все Ваши недомогания являются проявлениями неврастении, которую по сегодняшней моде чаще называют ВСД. Обнадеживающим является то обстоятельство, что и то, и другое чаще всего проходит само по себе, даже без лечения, просто от нормализации образа жизни, перераспределения нагрузок и общеоздоровительных мероприятий. В Вашем описании я не нашел моментов, нуждающихся в помощи кардиолога.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Занимайтесь спортом и овладевайте приемами саморегуляции.