ВОПРОС

№133569 Вопрос
Евгений Муж., 25 лет. РФ Москва
УВАЖАЕМЫЙ ЭДУАРД РОМАНОВИЧ!!!! жалоб на сердцебиения и боли в сердце, отдышку, головокружение нет. С 7 лет до 18 лет занимался каратэ, участовал в соревнованиях. Но ЭХО КГ при обследовании не делал. Также занимался футболом на любительском уровне.в 2004 году почувстовал сердцебиения, страх. В 2005 году все прошло. В 2009 году в январе снова стали появляться сердцебиения в общественных местах и страх. Из-за этого пошел проверяться. ЭКГ на 23.04.2009: син. тахиокардия, ЧСС100, изм. в миокарде. ЭХО КГ на 06.05.2009: диастолический размер ЛЖ ,см/объем, мл. - 4.4/88. Систолический размер ЛЖ см/объем, мл - 3,0/35.Ударный объем, мл. - 53. Фракция выброса - 62 процента. Диастолическая толщина МЖП ,см -1.0.Диастолическая толщина задней стенке ЛЖ, см. - 1.0. Масса миокарда ,гр.- 108. Размер корня аорты ,см - 3,4. Систолическое расхождение створок АК ,мм - 1.5- 2.3.Диастолический размер ПЖ,см-2,3. Диастолический размер ЛП ,см-2,7. Размеры левого предсердия ,см - 3.1Х4.2.Размеры правого предсердия ,см- 3.4Х4.0 см.Толщина свободной стенки ПЖ до 0,3.Диаметр ствола ДА -2.0. ДОПЛЕР ЭХО КГ: Макс. трансмитральный градиент ,мм.рт.ст.- 4.3.Средний градус давления-4.3 мм.рт.ст.Отношение Е/А 1.0-2.2.Макс.трансартальный градиент 14 мм.рт. столба, среднйи градус - 4.5.Давление в легочной артерии -29 мм.рт.ст.ЗАКЛЮЧЕНИЕ ЭХО:исследование проведено на фоне син.тахиокардии ЧСС 130 в 1. и излишней нервной возбудимости пациента (выделено крупными шрифтом).Аортальный клапан 3 створчатый, функционирует как 2-х створчатый. Правая некоронарная створка укорочена, краевое уплотнение створки.Относительная дилотация восходящего отдела аорты. Аортальная недостаточность 1 ст. Незначительный аортальный клапанный стеноз.Работа митрального клапана не нарушена. Размеры и объем камер сердца не нарушены и не изменены. Сегментальная и глобальная сократимость левого желудочка не нарушены. В левом желудочке - аномальная хорда. Доплеография: Увеличение градиента давление на аортальном клапане. Аортальная ,митральная ,трикуспидальная регургитация 1 степени. Давление в легочной артерии - норма. Рекомендовано- контрольное исследование через полгода. И ЧпЭхоКГ -в плановом порядке. Анализы- норма. Но кардиолог сказала, что возможно я в детстве перенес ревматизм на ногах. Я посмотрел карту- такой диагноз мне не ставили никогда, да и кости не ломило никогда. Очный Кардиолог мне ничего не прописала, написала вместо рецепта с таблетками на листке - ходить в бассейн и придти через полгода. Сказала, что сейчас ревматизма по анализам у меня нет. При этом сказала на всякий случай посетить ревматолога и лора. Посоветуйте, что мне предпринять? Может это у меня врожденное. Давление 120 на 80 ,пульс от 65до80.Я до этого считал себя здоровым и еще в феврале бегал по утрам. извините, что очень долгое сообщение.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Евгений!

Судя по приведенным данным ревматизма у Вас никогда не было. Имеется врожденный двухстворчатый аортальный клапан с очень незначительным стенозом, который не требует никакого лечения и никаких особых ограничений физических нагрузок. Бегать можно спокойно, а борьба или бокс не желательны. К ревматологу обращаться не надо. Примерно раз в полгода стоит повторять ЭхоКГ. Сердцебиения и страхи с врожденным пороком не связаны, скорее это проявления невроза.