ВОПРОС

№133690 Вопрос
Владимир Муж., 45 лет. Россия Оренбург
Уважаемый Эдуард Романович! Подскажите пожайлуста.Два месяца тому у меня был приступ мерцательной аритмии!(сказалась тяжелая робота и напряженный день-поднялось давление 170/100 и ЧСС 120 в минуту!)У меня постоянное давление 140/90!Врач прописал утром эгилок(одну таблетку) кордарон 100 мг(5 дней в неделю) и корвалтаб,вечером-эгилок,лизиноприл 5мг и корвалтаб!На протяжении месяца принимал лекарства-приступув аритмии не было,ЧСС в состоянии покоя 65-80,давление в границах 120/135-80/85!Опять обратился к врачу-лечение мы продолжили!Теперь принимаю утром- эгилок и вечером конденсар(заменили лизиноприл-вызывал кашель) 4мг один раз в сутки!Только появилась проблема-2-5 раз в день меня тревожат экстрасиситолы.Они проявляються в виде одно двух разовых спазмов в подложечковой зоне!Да и на протяжении дня бывает,что першит в области щетовидки и кажеться что иногда микро спазмы в бронхах происходят-кашлянул один-два раза и все прошло!Может это побочные действия лекарства и следует эго заменить?С нетерпением жду Вашего ответа!Спасибо заранее за ответ!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Вряд ли эгилок и кандасартан могут вызывать экстрасистолию. Сами экстрасистолы достаточно безобидны и не являются предшественниками пароксизма мерцательной аритмии. Я думаю, что можно продолжать назначенную терапию дальше. По чисто экономическим соображениям можно попробовать заменить кандасартан амлодипином и гипотиазидом.