ЗДРАВСТВУЙТЕ, УВАЖАЕМЫЙ ЭДУАРД РОМАНОВИЧ!

№135592 Здравствуйте, уважаемый Эдуард Романович!
Артем Муж., 32 лет. Россия г.Уфа
Мне 32 года, рост 187, вес 115 кг, два месяца назад впервые почувствовал давящую боль в области сердца, потом как удары в область грудной клетки и холодный пот, вызвал скорую помощь, давление было 180/100, сделали кардиограмму, укол, сказали что на почве высокого давления и уехали. Повышенное АД 140 у меня давно, но не беспокоило. Обратился в поликлинику к терапевту, потом направили к кардиологу. Сделал ЭКГ: синусовый ритм, ЧСС 72, ЭОС полувертикальная, замедление внутрижелудочковой проводимости. Показания анализа крови: гемоглобин 146, сахар 4,6. Флюрография грудной клетки без нарушений. УЗИ почек : правая 107*56 мм, ГЛС песок , расширена до 15мм, левая 113*60, песок, расширена до 17 мм. поставлен диагноз пиелоэктария почек. Прошел эхокардиагрофическое исследование- заключение по которому : сократительная способность миокарда не снижена, увеличены полости левого предсердия и правого желудочка, проланс митрального клапана 1, дополнительные хорды в полости левого желудочка(2). Прописали конкор по 2,5 мг утром.(но давление меньше 140-135 не падает.)
За последнюю неделю дважды были приступы, сначала давящая боль в области сердца, легкое головокружение, чувство потери сознания, холодный пот, продолжительностью 20-25 мин., давление в это время 160/100.
Уважаемый доктор, что Вы посоветуете, что это за симптомы, какие медикаменты мне принимать, это случайно не ишемия?
С уважением Артем.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Артем!

На ишемию Ваш рассказ не очень похож. А вот гипертония здесь бесспорная. Что надо делать? Обратиться к кардиологу. Пройти обследование для исключения вторичной (симптоматической) гипертонии, поскольку она лечится совсем не так, как первичная. Сделать стресс-тест для исключения ишемии миокарда. И начать полноценную комплексную, индивидуально подобранную гипотензивную терапию под контролем и наблюдением кардиолога или терапевта.