СА БЛОКАДА 2 СТЕПЕНИ

№135764 са блокада 2 степени
татьяна Жен., 28 лет. самара
здравствуйте! помогите ,пожалуйста,разобраться.по холтеру выявили са блокаду 2 ст.,экстрасистолы. послали на чпэс, терапевт сказала от этого результата будет зависить продолжение моей раборты. оно ничего не подтвердило,врач, делавший чпэс, сказала нормально,только редкие желудочковые экстрасистолы. кардиолог после этого все равно поставили диагноз са блокада 2ст,миокардический кардиосклероз, я лишилась работы( у нас строгая медкомиссия).назначили магне б6 длительно. для чего тогда эта неприятная процедура была- чпэс?. сказали три раза в год делать экг и один раз в год холтер. в дальнейшем этот диагноз могут снять? спасибо!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Татьяна!

Преходящая сино-аурикулярная блокада 2 ст., особенно во время сна, может регистрироваться у совершенно здоровых людей, не является обязательным признаком патологии. Попытка "объяснить" её постмиокардитическим кардиосклерозом выглядит достаточно спекулятивно, надуманно. Тем более это относится к экстрасистолии. Магне В6 на эти процессы не оказывает никакого влияния и её назначение совершенно бессмысленно.
В одной, недавно опубликованной работе, я прочитал:
"Ambulatory monitoring of the electrocardiogram in 100 healthy 14 to 16 year old boys showed heart rates ranging from 45 to 200 beats/minute during the day and from 23 to 95 beats/minute during sleep. Sinus arrhythmia was present in all cases and was the only variation noted in 17%. Sudden variations in the PP interval occurred in 41%, but a precise diagnosis of the mechanism was usually impossible; 15% had changes compatible with sinus arrest or temporary complete sinoatrial block, and one boy had a pattern compatible with type II second degree sinoatrial block. Escape rhythms were noted in 26%, first degree atrioventricular block in 12%, and second degree atrioventricular block (Mobitz type I) in 11%. Mobitz type II second degree atrioventricular block was seen on one occasion in one boy. Ventricular extrasystoles seen in 41% were of uniform morphology in 75% and multiform in 25%. Short episodes of ventricular tachycardia were recorded in 3%".