ВОПРОС КАРДИОЛОГУ

№136125 вопрос кардиологу
Ольга Жен., 32 лет. россия воронеж
Здравствуйте! Доктор 5 лет назад у меня начались проблемы с сердцем. Я чувствовала перебои в работе сердца, но чувствовала только в вечернее и ночное время(особенно в лежачем положении). Обратилась к врачам, сделали холтер: 1) одиночная наджелудочковая экстрасистолия- 2штуки (одна вечером другая утром); 2)одиночная желудочковая экстрасистолия-1582штуки из них 1555 ночью, во время ФН-0 шт.; 3) а-в блокада 2ст типа Мебиц 1-1шт утром. Также были единичные случаи повышения АД. Теперь в феврале ночью проснулась от сердцебиения учащённого, которое с каждой секундой нарастало, появилась сильная дрожь и озноб,повысилось давление до 160 на 100. Так продолжается до сих пор, чем меня только не лечили- всё,что от давления мне приносит только вред т.к. днём оно у меня и так нормальное. Однако учащенное сердцебиение днем бывает (не сильно). Кто говорит, что это нервы, кто говорит,что-то в спине, наш районный кардиолог сказал миокардит перенесённый когда-то на ногах. 2 недели назад появились боли под лопаткой левой и при этом частое мочеиспускание, сердцебиение при этом участилось. Всё это длилось неделю. Теперь не лечюсь ни чем, только на ночь андипал и анаприлин. Настроение паршивое, не пойму что со мной, то-ли я инвалидка то-ли поживу ещё. Забыла, все анализы (щитовидка, надпочечники,биохимия) в норме. Как жить дальше, чем лечиться и у какого врача, да и нужно ли? Простите за сумбурность, но так устала болеть, тогда, как в жизни столько всего классного.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Если я правильно Вас понял,и холтеровское мониторирование Вы делали пять лет назад, то его надо повторить. В целом по описанию скорее всего надо думать о ВСД - вегето-сосудистой дистонии. Стоит попробовать боле пролонгированный бета-блокатор в небольших дозах, например конкор кор в таблетках по 2,5 мг один раз в сутки в сочетании с мебикаром или грандоксином. Но делать все это можно только под наблюдением врача.