КРИСТИНА

№137820 Кристина
Кристина Жен., 23 лет. москва
Скажите пожалуйста, может ли повышать давление до 160/100 и прыгать то высокое, то низкое из за депрессии?
давление повышенное давно, даже гипертонический криз ставили, но потологий в органах никаких не выявлено. Спасибо
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я думаю, что 160/100 для депрессии слишком много. Если это не разовое, случайное измерение, то здесь надо думать о гипертонии. Исключить заболевание почек, поискать другие возможные причины вторичной гипертонии, и, если исключить их, то остановиться на диагнозе гипертоническая болезнь. И заняться её лечением под наблюдением кардиолога поликлиники.
А что не нашли никаких изменений в органах, то это очень хорошо. Значит гипертония не запущенная, недавняя.