СНИЖЕНИЕ ЧАСТОТЫ ПУЛЬСА

№152237 снижение частоты пульса
Татьяна Жен., 45 лет. Москва
Здравствуйте,Эдуард Романович.
У меня вопрос по поводу моей мамы.
Ей 72 года,хронический гипертоник,так же ставят сах.диабет 2 типа(но сахар не повышается выше 6,5).Рабочее давление150/100
После гиперт криза наблюдается у кардилога,делала "холтер",поставили диагноз аритмия,сказали что стимулятор пока ставить не надо.
Вопрос следующий:у нее снижается пульс,хотя она не находится в состоянии постоянного покоя,постоянно в движении и что то делает(сейчас на даче)
На наст время пульс 42-38 уд,измеряли на запястье,а так же танометром.
Жалуется на слабость,иногда на головокружение.Танометр показывает аритмию, и не показывает пульс ниже 40.
В нормальном состоянии пульс у нее не превышал 70(за последние 2 месяца,даже при высоком,за 200 давлении
Давление скачет,от 120/65 до 200/120,пульс же не меняется. При вызове Скорой-врачи ничего не посветовали для нормализации пульса,намерили давление 200/120,пульс 60,сделали 3 укола(магнезию в руку,атропин(анаприлин???это то что я услышала) в вену,дибазол в ягодицу)и дали 2 таблетки кардарона.После этого давление вообще упало,пульс не поднялся
Что сделать для нормализации пульса?
Может ли это быть какой-т генетической особенностью,т.к у ее родственников пульс тоже всегда был небольшим?
Спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Татьяна!

Судя по приводимым Вами величинам гипертонию у Вашей мамы лечат плохо. Скорая помощь и плановое лечение гипертонии - это совсем разные вещи. Магнезия в руку и дибазол в ягодицу - это рекомендации семидесятилетней давности. Надо срочно найти грамотного терапевта или кардиолога и составить индивидуальную комплексную схему приема гипотензивных (снижающих давление лекарств). Заочно и заглазно я этого сделать не могу. А цифры 200/120 представляют серьезную опасность.
Характер аритмии не ясен, степень брадикардии (замедления пульса) близка к критической, хотя и не стойкая. Совершенно необходима ЭКГ, чтобы разобраться с этим. После того, что я прочитал о лечении гипертонии у Вашей мамы, у меня есть основания сомневаться и в правильности оценки брадикардии. О генетической особенности в 72 года разбираться поздновато, да и смысла в таком разборе я не вижу.