ХРОНИЧЕСКАЯ АНЕВРИЗМА МПП? НАРУШЕНИЕ РИТМА - ЭКСТРАСИСТОЛОГИЯ

№152448 Хроническая аневризма МПП? Нарушение ритма - Экстрасистология
Эля Жен., 31 лет. Россия Москва
Доброго времени суток! Помогите пожалуйста разобраться!
Щитовидка в норме, биохимия крови(Фосфатаза щел понижена 35,ма-глобулины повыш 14.2)
Второй месяц меня мучает аритмия и перебои в сердце (тяжело дышать воздуха нехватает, потливость и холодность конечностей, онмение мизинца на лев руке).Делала суточный мониторинг Холтер -Основной ритм синусовый с эпизодами миграции водит ритма по предсердиям и преоблад синусовой тахикардии в активное время. Зарегистрировано:
- эпизоды (5) выраженной синусовой тахикардии с ЧСС 140-168 уд\мин(подвиж игры с детьми)
- 358 наджелудочковых экстрасистол, одиночные политопные с короткими эпизодами бигеминии (субъективно перебои) и 1 парная.
на фоне тахикардии выявляется косовосходящая и горизонтальная депрессия сегмента ST до-1 мм.
ЭХО кард исследование:
Уплотнение стенок аорты и створок АК и МК.
Признаки хронической аневризмы МПП
камеры сердца в пред нормы.
Локальная сократимость миокарда ЛЖ снижена. Глобальная сократимость миокада ЛЖ в пред нормы.
Лоцируется регургитация на МК -1ст, на ТК-1ст.
МПП истончена, подвижная и выбухает в сторону ЛП.
Приступы чередуются , то сердце бежит, то как бы пропускает удары.
Скорая помощь снимала кардиограмму норма.
Давление скачет 150\100, 140\90, 120/70.
Назначили препараты Конкор 5мг 1\2 утром Магне В6 1 3р - 2нед
Скажите пожалуйста, такие приступы меня поностью выбивают из обычной активной жизни, насколько все серьезно?
С уважением, Эля!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Описание жалоб больше всего напоминает невроз, вегето-сосудистую дистонию. Как-то неловко говорить, что все это несерьезно, если все это выбивает из обычной активной жизни. Это очень доброкачественное заболевание в том отношении, что оно не ведет ни к каким осложнениям, не повреждает сердца, не укорачивает срок жизни. Проведенное обследование не выявило никаких специально сердечных заболеваний. Обычно мы назначаем успокаивающие средства (валериану, пустырник) и чаще всего этого достаточно, чтобы перевести все симптомы на далекую периферию всех жизненных интересов. Иногда помогает и конкор, от Магне В6 никогда не видел толка. За давлением надо последить: 150/100 для невроза великовато.