Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Перебои!
ПЕРЕБОИ!
№155415 Перебои!
Ольга Жен., 24 лет. Россия Наро-Фоминск
09.08.2009 23:27
Доброй ночи! Скажите насколько опасно такое состояние: ощущаю замирание или кувырок в груди, аж дыхание сбивается, часто случается на фоне тахикардии где то в районе ударов 90 иногда появляется в покое. это очень не приятное чувство которое временами вызывает страх за сердце и жизнь. ЭХО - все в пределах нормы. ЭКГ - синусовая тахикардия. Очень переживаю за свое состояние, т.к. собралась ехать на юг, но боюь а вдруг мне там станет плохо и кто мне там поможет!

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Ничего страшного в этих отдельных замираниях или кувырках сердца нет. Скорее всего имеет место экстрасистолия - отдельные внеочередные сокращения сердца, которые практически бывают у всех людей, но, как правило, не воспринимаются сознанием, блокируются на уровне подкорки. И только при неврозах, дистонии, повышенной психической или вегетативной лабильности эти импульсы доходят до коры головного мозга, до сознания и вызывают тревогу, беспокойство, иногда элементы паники в связи с необычностью, неестественностью этих ощущений. Это очень доброкачественная форма аритмии, не влекущая ни к каким заболеваниям сердца, обычно легко поддающаяся действию таких успокаивающих средств, как валериана и пустырник.
Можно спокойно ехать отдыхать на юг. Кстати, там врачи тоже есть.
Время создания: 09 Августа 2009 23:58