КОНСУЛЬТАЦИЯ: ДЕФЕКТ МЕЖПРЕДСЕРДЕЧНОЙ ПЕРЕГОРОДКИ.

№156123 консультация: дефект межпредсердечной перегородки.
Борис Муж., 6 лет. россия череповец, Вологодская обл.
Добрый день Эдуард Романович!
Меня зовут Борис. У меня есть племянник. Ему 6 лет. Год назад при обследовании ему был поставлен диагноз : дефект межсердечной перегородки, открытое овальное окно 3-4 мм. Врачи сказали что все может зарасти и беспокойство преждевременно. Неделю назад мы провели повторное обследование. Диагноз потвердился снова только врачи поставили открытое окно уже 4 мм. Скажите как нам лечить этот диагноз. Что нужно предпринимать в первую очередь.
Зарание благодарен за ответ.
С уважением . Борис
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Борис!

Открытое овальное окно (ООО) явяется вариантом нормы. Оно имеется у 15- 25 - 35% всего здорового взрослого населения. Размер дефекта в 3,5 мм - не много, но обычное УЗИ сердца не способно точно устанавливать размер дефекта. Возможны значительные расхождения. «Изменения» размеров ООО это чаще всего результат субъективности врачей, которые производили исследование и замеры. Целесообразно провести чрезпищеводное УЗИ (датчик "глотается" как при гастроскопии). Если по данным чрезпищеводного УЗИ сердца размер ООО менее 4 мм, то такая аномалия почти наверняка вообще ни как не скажется. Такое ООО может быть и у практически здорового человека. По данным разных авторов овальное окно остаётся открытым у 20-40% (в среднем - у 25-30%) лиц зрелого возраста. Величина отверстия имеет второстепенное значение. Гораздо важнее, насколько полно оно прикрывается соответствующей складкой, играющей роль клапана. Этим определяется величина сброса крови, степень регургитации. Единственным способом лечения является операция для закрытия отверстия. Я не вижу оснований спешить с этим решением. Пусть мальчик спокойно растет и развивается. Не нужно никаких ограничений в физических нагрузках и занятиях. К этому вопросу можно будет вернуться через несколько лет.