СИНУСОВАЯ ТАХИКАРДИЯ

№157419 СИНУСОВАЯ ТАХИКАРДИЯ
СВЕТЛАНА Жен., 18 лет. РОССИЯ ВОРОНЕЖ
здравствуйте я бы хотела узнать что такое синусовая тахикардия?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Надо открыть Гугл, набрать два слова "синусовая тахикардия" и прочитать:
"Синусовая тахикардия - увеличение ЧСС от 90 до 150-180 в минуту при сохранении правильного синусового ритма.

Синусовая тахикардия обусловлена повышением автоматизма основного водителя ритма - синоатриального узла (СА-узла). У совершенно здоровых людей она возникает при физических нагрузках или эмоциональном напряжении.

Фармакологическая синусовая тахикардия обусловлена воздействием на синусовый узел таких веществ, как адреналин, норадреналин, изопротеренол, кофеин, алкоголь, никотин и др. Патологическая синусовая тахикардия может быть адекватной и неадекватной. Причинами адекватной синусовой тахикардии являются повышение температуры тела, анемия, гипоксемия, артериальная гипотензия, тиреотоксикоз, феохромоцитома.

Неадекватная синусовая тахикардия характеризуется стойким симптоматичным увеличением частоты синусового ритма более 100 в 1 мин в покое в состоянии бодрствования и при минимальной физической нагрузке в течение 3 мес и более без видимой причины. Предполагают, что в ее основе лежит увеличение автоматизма пейсмекерных клеток синусового узла вследствие его первичного поражения, чему способствуют повышение тонуса симпатической части вегетативной нервной системы и снижение - парасимпатической.

Неадекватная синусовая тахикардия - редкое и мало изученное заболевание, которое встречается преимущественно в молодом возрасте, в основном у женщин. Больных беспокоят стойкое сердцебиение, одышка, постоянная слабость и частые головокружения. Несмотря на устойчивую тахикардию в покое, усугубляющуюся при физической нагрузке непропорционально степени ее выраженности.

Поскольку при синусовой тахикардии СА-узел регулярно вырабатывает электрические импульсы, которые обычным путем проводятся по предсердиям и желудочкам, ЭКГ мало отличается от нормы, за исключением учащения сердечных сокращений. На ЭКГ имеется правильное чередование зубцов Р и комплекса QRS-Т, характерное для синусового ритма. При выраженной тахикардии могут наблюдаться косовосходящая депрессия сегмента RS-Т не более 1 мм, некоторое увеличение амплитуды зубцов Т и Р, наслоение зубца Р на зубец Т предшествующего цикла.

Специальное лечение синусовой тахикардии требуется только в случаях неадекватной синусовой тахикардии и часто представляет значительные трудности. Его начинают обычно с назначения ß-адреноблокаторов, при неэффективности которых в случаях значительного нарушения состояния больных прибегают к катетерной модификации синусового узла.

Несмотря на иногда выраженные субъективные проявления, прогноз обычно благоприятный"!

И почему Вы не можете это делать сами, без няньки?