????????!

№161644 ????????!
Юля Жен., 27 лет. россия москва
Доброй ночи) Уважаемый Доктор, У меня низкое давление 80-60, пульс 70, после редких занятий спортом пульс очень частый и долго успокаивается. Холодные руки, ноги. Очень много сплю, хроническая усталость( Пыталась списать на лень,((((( но вообще я жизнерадостный и активный человек). Есть небольшой лишний вес 5-6кг)- боремся)))Есть заболевание кожи- не определенного вида( врачем), сухость кожи. Головные боли сильные(не регулярные), помогает цитрамон, в эти дни очеь сильная усталость. Слабые сосуды (ноги) пью антистакс. Доктор как лечить "усталость"-?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Есть такой синдром "хронической усталости"(СХУ).

Вот одно из описаний, приводимое в интернете.

«При постановке диагноза следует иметь в виду, что самым заметным симптомом данного заболевания является постоянная усталость. Жалуясь врачу на усталость, многие больные не могут точно определить тот момент, когда они начали чувствовать себя усталыми.
Еще одно различие между типовой хронической усталостью и СХУ состоит в том, что синдром хронической усталости не ощущается как обычная усталость. Чувство усталости при СХУ гораздо сильнее даже крайней степени усталости после тяжелого похмелья. Усталость - обязательный, но далеко не единственный признак данного заболевания. Начало клинических проявлений синдрома хронической усталости, связано, как правило, с перенесенным “простудным заболеванием” - гриппом, ангиной, аденовирусной инфекцией и реже - с эмоциональным стрессом.
В клиническом отношении постоянными симптомами СХУ являются: выраженная усталость и мышечная слабость, которая не проходит после ночного сна, поверхностный сон с кошмарными сновидениями, трудности с засыпанием. Характерны изменчивость настроения в течение дня под влиянием самых незначительных психогенных факторов и периодически возникающее состояние депрессии, при котором больные испытывают необходимость уединения, у них возникает чувство подавленности, а иногда и безысходности. Таким образом, одна часть симптомов СХУ присуща инфекционным заболеваниям (лихорадка, генерализованная лимфаденопатия, спленомегалия, миалгия и др.), а другая - пограничным нервно-психическим состояниям (беспричинная утомляемость, расстройство сна, депрессия, снижение памяти, мышечная слабость, частые смены настроения и др.).
Из других симптомов при синдроме хронической усталости следует отметить диффузную боль в мышцах туловища и конечностях. Такая боль не носит интенсивного характера. Чаще всего она тупая, ноющая или тянущая, а главное - постоянная, что создает определенный дискомфорт. Почти все пациенты отмечают познабливание, реже - выраженный озноб и субфебрилитет (37,5-37.8° С), который сохраняется на протяжении месяцев. Наряду с миалгией при СХУ нередко отмечается и артралгия: это обычно боль в крупных суставах, носящая постоянный ноющий характер. Для больных СХУ, особенно лиц молодого возраста, характерно наличие частых респираторных вирусных инфекций, повторных ангин, причем при детальном осмотре отоларингологом у них нередко выявляют хронический тонзиллит. Однако санация небных миндалин не обеспечивает улучшения состояния пациентов, субфебрилитет и слабость сохраняются.
Из объективных признаков СХУ следует выделить увеличение, чувствительность или легкую болезненность некоторых групп лимфатических узлов, прежде всего, заднешейных, затем переднешейных и нижнечелюстных. Также могут быть увеличены и болезненные подмышечные лимфатические узлы. У лиц, страдающих синдромом хронической усталости, отмечаются существенные снижения массы тела (от 2-3 кг у лиц с небольшой массой тела, до 10-12 кг у пациентов с исходно высокой массой).
Есть еще одна трудность при постановке окончательного диагноза, которая заключается в том, что усталость - субъективный признак. А это значит, что прежде, чем вы попадете к хорошему специалисту, вам, возможно, придется услышать разные определения вашей болезни. Чаще всего, речь идет о гриппе или депрессии.
Суммируя приведенные данные, можно сделать выводы, что диагностика СХУ осуществляется с учетом следующих признаков:
- начало заболевания непосредственно следом за гриппом, адено-вирусной инфекцией или ОРВИ не уточненной этиологии;
- озноб, субфебрилитет, выраженная общая слабость, недомогание, усталость, длительно сохраняющиеся (не менее шести месяцев) и не проходящие после ночного отдыха;
- плохой поверхностный сон, затруднение засыпания, чувство разбитости во всем теле после ночного сна;
- постоянная слабость и эмоциональная нестабильность, желание прилечь отдохнуть в дневное время;
- низкий эмоциональный тонус, плохое неустойчивое настроение с периодической депрессией, чаще в виде астено-депрессивного синдрома;
- увеличение и чувствительность некоторых групп лимфатических узлов, в первую очередь, передне- и заднешейных, нижнечелюстных;
- спленомегалия;
- диффузная миалгия и артралгия;
- частые повторные ОРВИ, ангины, бронхиты и другие простудные заболевания;
- боль и першение в горле (неэксудативный фарингит);
- повышенная физическая утомляемость с последующей продолжительной (более суток) усталостью;
- снижение памяти, интеллекта, концентрации внимания.
При постановке диагноза СХУ большое внимание следует уделить анамнезу болезни и физическому обследованию с тем, чтобы не пропустить какую-либо альтернативную причину усталости, например, эндокринную патологию, нарушение метаболизма, неврологическое заболевание.
Обычно при заболевании СХУ после проведенных анализов не обнаруживается ничего аномального, поэтому постановка диагноза зависит от уровня подготовленности врача. Следует отметить, что без рационального лечения это заболевание нередко приобретает тенденцию к прогрессированию и может привести к потере больным трудоспособности. В большинстве случаев СХУ сохраняется на протяжении ряда лет и усугубляет нервно-психическое состояние больного, поэтому для его лечения используют антидепрессанты и иммунокорректоры. В качестве иммунокорректоров при синдроме хронической усталости специалисты предлагают использовать препараты кемантан и бромантан, которые не только активируют энергетические способности организма, но и обладают противовирусной и нейроиммунорегуяяторной активностью. Отмечено, что данные препараты значительно улучшают эмоциональное и физическое состояние пациентов.
Прекрасным иммуностимулятором является Мебикар. Наряду с препаратами иммунокорригирующего действия, назначаются адаптогенные препараты растительного происхождения в индивидуально подбираемых композициях, основу которых составляют экстракты корня солодки, родиолы розовой (золотого корня) и эхинацеи пурпурной».
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Юля,по Вашему описанию складывается впечатление о ВСД или вегетоневрозе,который может трактоваться как СХУ и пр. В основе -нарушения центральной и вегетативной регуляции.Лечение прежде всего должно быть направлено на психокоррекциюи обучение саморегуляции,затем коррекция эндокринной системы.Все это можно сделать в нашем центре.
Другая специальность
Евгения. Консультант по подбору доктора
Консультант по подбору доктора
ПО этому вопросу консультирует психотерапевт. И в лечении ему помогает центр восстановительной медицины, использующий нетрадиционные методики наряду с классической медициной.