БЛОКАДА ПЕРЕДНЕЙ ВЕТВИ ЛЕВОЙ НОЖКИ ПУЧКА ГИСА

№163834 Блокада передней ветви левой ножки пучка гиса
Антонина Жен., 31 лет. Россия Москва
Здравствуйте, уважаемый Эдуард Романович!
Помогите, пожалуйста, разобраться с ситуацией: я после стрессов стала не очень хорошо себя чувствовать. Возобновилась тахикардия, боли в области сердца. Уже пропила афобазол. Сейчас часто (несколько раз в день) учащается пульс - где-то до 80 и более. Причем, никаких объективных причин нет (волнений, стрессов и пр.).
Сделала УЗИ сердца: ПЖ - 2,9, дилатиции полости нет. ЛЖ- 3,9, КСР- 2,3, МПЖ - 1,0, ЗСЛЖ - 0,9. Сократительная фунция миокарда нормальная, EF - 73 FS- 40. Добавочной хорды в ЛЖ - нет. КОрень аорты - дилатации - нет- 2,9мм. Клапан Ао - нормальный, коронарные артерии не лоцируются, Митральный клапан - створки тонкие, амплитуда МК - нормальна, движение створок - разнонаправленное, пролапс - передней створки, регургитация - 0-1 ст. Другие признаки - Е/А - 0, 79/ 0,55. Клапан лёгочной артерии без особенностей.
По ЭКГ - синусовый ритм, нагрузка на правое предсердие, блокада передней ветви левой ножки пучка Гисв, метаболические изменения в миокарде.
Скажите, пожалуйста, это каким-то образом связано с моим самочувствием? Насколько это серьёзно и может ли это быть признаком мерцательной аритмии.
Заранее огромное спасибо, извините за длинное описание.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Антонина!

Ничего серьезного в Вашем описании нет. Если в ЭКГ написано "Синусовый ритм", это полностью исключает мерцательную аритмию. Все описанное не имеет никакого отношения к Вашим ощущениям, оно их никак не объясняет. Сердце работает нормально и значит, что все неприятные ощущения зависят не от него, а от нервной системы. Тот факт, что эти неприятные ощущения появились после стрессов подтверждают это мнение. А реакции на бывшие ранее стрессы обладают определенной инерцией, они не исчезают сразу и продолжают беспокоить Вас еще некоторое время. Может быть стоит еще продолжить прием успокаивающих средств: валерианы, пустырника, синюхи, грандаксина, мебикара.