РАСШИФРУЙТЕ ПОЖАЛУЙСТА РЕЗУЛЬТАТ ЭХОКГ
№169328 расшифруйте пожалуйста результат ЭхоКГ
настя Жен., 16 лет. Беларусь Витебск
19.09.2009 17:49
Аорта: диаметр на уровне клапана 23 мм. Диаметр аорты в восходящем отделе 24 мм.
Аортальный клапан: изменение створок нет, систолическое расхождение створок 16 мм.
Левое предсердие: переднезадний размер 28 мм.
Митральный клапан: изменение створок нет, противофаза есть.
Левый желудочек: КДР 42 мм, КСР 28 мм, МЖП толщина d 7мм. ЗСЛЖ толщина d 7мм.
ММЛЖ 99 г. Объёмы ЛЖ М - режим (Teichholz) КДО 78 мл, КСО 29 мл, ФВ 63%, ФУ 34% УО 49 мл.Дополнительные(аномальные) хорды в полости ЛЖ к с/з МЖП.
Правый желудочек: передне - задний размер 20 мм.
Правое предсердие: в 4х-камерной позиции 27 мм х 38 мм.
Трехстворчатый клапан: изменение створок нет.
Признаки легочной гипертензии: нет.
Перикард: изменений не выявлено.
Доплеровские измерения:
Кровоток в легочном стволе: максимальная скорость 0,91 м/с, максимальный систолический градиент давления 3,3 мм рт.ст.
Параметры диастолического наполнения ЛЖ(трансмитральный кровоток): скорость раннего диастолического наполнения (пик Е) 0,93 м/с, скорость кровотока во время предсердной систолы (пик А) 0,52м/с.
Параметры аортального кровотока: максимальная скорость 1,22 м/с, максимальный градиент давления 5,9 мм рт.ст.
Параметры диастолического наполнения ПЖ (транстрикупидальный кровоток): скорость раннего диастолического наполнения 0,67 м/с, скорость наполнения во время предсердной систолы 0,48м/с.
Максимальная скорость кровотока в нисходящем отделе аорты 1.26м/сек: Максимальный градиент давления 6.3мм.рт.ст.
Регургитация: легочная 1 степени, митральныя 1 степени, трикуспидальная 1 степени.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Это заключение должен писать врач, который делал ЭхоКГ. Не перекладывайте на меня его обязанности.
Время создания: 19 Сентября 2009 22:59