ПЕРЕБОИ В СЕРДЦЕ

№169642 Перебои в сердце
Татьяна Жен., 32 лет. Нарофоминск
Эдуард Романович, здравствуйте! У меня ВСД, синусовая тахикордия, поставили еще в 2002 году. Но все обострилось в этом году, ранней весной. А обострилось так - неожиданно напал страх и учащенное сердцебиение, вызвали скорую, сделали ЭКГ - все в норме, дали анаприлин и сказали лечить нервы. Потом я ходила к кардиологу, делала еще ЭКГ, ЭХО - все в норме, только синусовая тахикордия и лишняя хорда. Сейчас легче, но иногда беспокоят перебои в сердце, как будто что то в груди перекатывается, замирание или толчок из нутри, но иногда толчок бывает ощутимый с небольшой болью. Почему? ЭКГ делала 2 месяца назад, все хорошо было. Почему перебой бывает с болью(если только один толчок происходит), это опасно,какие то изменения у меня? Что мне делать? Обычно пульс у меня 74-84, а бывает что чувствую сердцебиение, если даже не учащен пульс (в основном когда лежу). Это нормально? Может это все бытьот остеохандроза? Спасибо большое!!!!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Татьяна!

То, что вы описываете, больше всего похоже на экстрасистолию. Никакой опасности в ней нет. Выпейте треть стакана настоя валерианы или пустырника и все быстро пройдет. Думаю, что остеохондроз тут не при чем.