ЧТО НУЖНО ДЕЛАТЬ, ЧТОБЫ НЕ БЫЛО РАЗРЫВА АНЕВРИЗМЫ СИНУСА ВАЛЬСАВЫ?

№173970 Что нужно делать, чтобы не было разрыва аневризмы синуса Вальсавы?
Ольга Жен., 44 лет. Россия Череповец
У меня аневризма синуса Вальсавы. Её разрыв происходит в 100% случаев или этого можно избежать? Если можно, то как? Есть ли препараты, укрепляющие стенку аневризмы? Может ли помочь гимнастика? Допустимы ли такие физические нагрузки, как секс?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Как правило , больные с аневризмой синуса Вальсальвы (АСВ) нуждаются в хирургическом лечении , так как средняя продолжительность жизни после рызрыва составляет 1 — 2 года . Описаны случаи внезапной смерти на фоне разрыва и случаи , когда больные прожили после разрыва до 17 лет. Показаниями к операции служат нарушения гемодинамики , обу словленные сбросом крови слева направо . При быстро прогресси рующей сердечной недостаточности следует прибегать к сроч ному хирургическому вмешательству , не дожидаясь эффекта от медикаментозного лечения .
Клиника , диагностика . Большинство (70 — 80%) больных с врожденной АСВ — лица мужского пола . Прорыв аневризмы чаще всего происходит в возрасте 25 — 40 лет , однако возможен и у детей раннего возраста . Чаще всего прорыв аневризмы наступает при резком физическом напряжении , хотя возможен и в состоянии покоя . К предрасполагающим факторам следует отнести бактериальный эндокардит .
Частота аневризм в области синусов Вальсальвы при популяционном исследовании составляет 0,26%. Чаще повреждается правый коронарный синус – 69 %, обычно прорываясь в правое предсердие или правый желудочек. Некоронарный синус повреждается в 26% и обычно прорывается в правое предсердие. Левый коронарный синус повреждается в 5% случаев. Аневризма синуса Вальсальвы до прорыва не вызывает гемодинамических нарушений и обычно является случайной находкой при эхокардиографическом исследовании. Иногда могут отмечаться кардиалгии, нарушения ритма, а при выбухании аневризмы в выходной отдел правого желудочка – симптоматика его обструкции. Прорыв аневризмы провоцируют физические нагрузки (любые), бактериальный эндокардит, артериальная гипертензия. Внезапно развиваются одышка, тахикардия, боли в области сердца. Появляются "машинный" систолодиастолический шум над областью сердца, систолическое дрожание, диастолическая гипотензия.
Выявление этого эффекта требует хирургического лечения. Никаких альтернатив нет. Нет лекарств, которые могли бы укрепить стенку аневризмы, предупредить её разрыв. Гимнастика не помогает.