ЛЮБЛЮ ЖИТЬ

№174564 Люблю жить
Света Жен., 25 лет. Россия Альметьевск
Добрый вечер. Насколько себя помню с самого детства лет до 16 меня два раза в год ложили в больницу и там кололи витаминчики,а так же кормили таблетками. Все это в связи с внезапно появляющимися в сердце острыми болями, не помню насколько часто или редко они возникали, но помню что называли врачи мою болезнь аритмией. Понимаю что существует не один вид аритмии.
По достижении мною 20 лет мы переехали и моя история болезни осталась в поликлинике того города и вернутьее не представляется возможным. Когда мне исполнилось 24 года, то я решила пойти на узи сердца, так как с 23 лет у меня начались постоянные боли в сердце, кстати очень странная история: мы шли с подругой по улице и у нас почти одновременно заболело сердце и у меня и у нее. После боли не прикратились ни на день. Когда я сделала первое узи, врач мне сказал, что я скорее всего выдумала свою боль, мне стало обидно, но спорить сним я не стала.
Он сказал раз в год делать узи. Вот результаты первого:
КДР 4,4 КСР 2,3 ЛП 2,6 корень АО 2,3 МЖП 0,8 ЗСЛЖ0,7 ПЖ,д 1,7 фракция изгнания 80%.регургитация МК: +

Посоветовал занятся спортом. сказал, что операция не нужна (а я об операции и не думала никогда и у него не спрашивала, но легче стало). После узи сердце перестало болеть вообще на полгода примерно.

Далее боли в сердце начались опять, но реже, не с самого утра как раньше и не на протяжении всего дня как раньше и не перед сном. Просто в любой момент, радуюсь я или переживаю, независимо от этого. Когда прошол год после первого узи,я пошла на второе к тому же доктору.
Думала, что на нервной почве все, сейчас думаю опять успокоит меня и все пройдет, но ничего подобного. После узи ничего не изменилось, врач также просил приходить раз в год. Так же сказал, что у меня толи рубец, толи что-то типа последствие инфекции или лечения какого-то, а также утолщение створки, ну короче понятно было только ему, так как я всех терминов не запомнила,а половину их не поняла. Жаль конечно, ведь это мое сердце и я могла бы побольше узнать о том что оно собой представляет. Сейчас вот пытаюсь это делать.
Врач же мне сказал, что обнаруженные им отклонения не могут приносить боль, на мой вопрос может ли приносить боль аритмия (так как в детстве она у меня была), врач ответил, что может и надо делать Холтер ЭКГ. Его я еще не делала.
А вот результаты моего второго узи:
КДР 4,5 КСР 2,7 ЛП 2,4 АО 2,3 МЖП: 0,8 ЗСЛЖ: 0,8 ПЖ,д: 1,7 EF(Teichholz): 70%
Диастолическая фунция:
Пик Е, см/с: 82 пикА, см/с :46 Е/А:1,78

Также обнаружено утолщение задней створки, под вопросом ревмокардит, лок.сократимось левого желудка не нарушена, легочная гепертензия не выявлена.

хотя ничего смертельно страшного мне не сказали, но когда начинаются боли (а они и давящие и колит иногда и схватывает буд-то, но все это быстро проходит после приема карвалола, последние два раза правда не помогло, засыпала сидя на кровати , боялась прилеь) мне становится страшно за свою жизнь (вот я игоист), когда ничего не болит, то все плохие мысли улетучиваются и я оптимист просто.

Уважаемый доктор, можете ли Вы дать свое заключение, что-то посоветовать. Заранее извеняюсь если что-то Вам кажется некорректным, либо недополненным. Надеюсь на Ваше понимание и многолетный опыт. С уважением к Вам, Светлана.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Не увидел в Вашем описании никакой патологии. По-моему, это просто кардионевроз, который ничему не угрожает и на который можно спокойно не обращать никакого внимания.