ИЗМЕРЕНИЕ ДАВЛЕНИЯ

№181507 Измерение давления
Елена Жен., 35 лет. Московская область
Уважаемый Эдуард Романович! Большое спасибо за Ваш ответ на мой предыдущий вопрос.

«Уважаемый Эдуард Романович! Время от времени контролирую давление, меряю обычно автоматическим тонометром, но иногда ручным. При измерении ручным тонометром время от времени бывает странное явление: при моем обычном давлении 120-80, 130-80 стук сердца возникает, например, на показателе 135, идет до 130, а потом вдруг тишина, сдуваю до 120 и снова слышен стук. Что это может быть? Раньше таких явлений не замечала, а вот за последний месяц было уже несколько раз. Ощутимых перебоев в работе сердца в такие моменты не замечала, но специально за пульсом не следила. Подскажите, может, стоит обращаться к врачу?
Уважаемая Елена!

Нет, такие явления, »зоны провала« периодически возникают, в них нет ничего существенного, только из-за этого обращаться к врачу не стоит.»

Прежде чем написать Вам, я задавала этот вопрос фельдшеру на работе, она сказала, что у здорового человека такого не бывает. Большое спасибо Вам за разъяснение. В прошлом году на фоне невроза проходила комплексное обследование, в т.ч. ЭКГ и ЭхоКГ, все было в полном порядке, наверно, невроз вылечила не до конца, поэтому и обращаю внимание на все подряд.
Эдуард Романович, прошу прощения, но у меня есть еще два вопроса:
1) такие провалы связаны как-то с экстрасистолами, они у меня часто бывают, особенно, если нервничаю?;
2) как Вы относитесь к использованию в качестве успокоительного средства сочетания спиртовых настоек валерианы, боярышника, пустырника и корвалола? В Интернете противоречивая информация, предлагается все смешать и принимать то ли 1 чайную ложку в день, то ли 0,5 ч.л. в день, поскольку якобы можно сильно уронить давление. Можно ли принимать такую настойку при давлении 110-70, 120-80, в течение какого периода или стоит ограничиться отдельными компонентами?
Заранее спасибо за ответы.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Изменения за счет экстрасистолии слишком кратковременны, такую паузу они создать не могут
Спиртовые настойки указанного состава применяться могут и при нормальном давлении, они не относятся к сильнодействующим препаратам, не кумулируют (не накапливаются в организме) и никаких четких сроков для их применения не существует. У меня сложилось впечатление, что свежеприготовленные настои из этих трав и кореньев (водные) действуют гораздо сильнее, чем настойки (спиртовые), о которых Вы пишите. Хотя, конечно, каждый день готовить свежий отвар несколько сложнее, чем набрать полложки спиртовой настойки.