ГЕММОРАГИЧЕСКИЙ ИНСУЛЬТ

№187859 Гемморагический инсульт
Елена Жен., 38 лет. Брянск
Уважаемый Эдуард Романович, мой папа (61 года), бывший подводник, перенес в феврале 2007 года гемморагический инсульт. Пострадал мозжечок и правое полушарие (+23 старые зарубцевавшиеся геммотомы в обоих полушариях). Соответственно, левая нога и рука слушаются очень плохо. Нарушена координация. Речь не нарушилась, но часто нервозное состояние, раздражительность и порой неадекватные реакции. Постоянно следили за давлением, он принимал лекарства для его поддержания. Две недели назад (октябрь 2009) давление подскочило до 230:180, вызвали скорую, ему сделали укол и давление постепенно нормализовалось. А сегодня утром он проснулся с перекошенным в левую сторону лицом. Левый глаз постоянно моргает, рот при попытке говорить съезжает к уху. Левая нога еще слушается (потихоньку ходит), но рука отказала. Вызвали врача, который сказал, что «процесс пошел», лекарства уже не нужны. Неужели мы должны сложить руки и ждать когда его парализует? Неужели ничего нельзя сделать? Помогите!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Прилагаю выписку из статьи В.В. Скворцова:
«Первая помощь при развитии инсульта:
-- уложить больного в постель; если он упал на пол, перенесите его с чьей-либо помощью в кровать;
-- положить больного набок, чтобы рвотные массы не попали в дыхательные пути;
-- обеспечить больному покой;
-- измерить артериальное давление, при повышенном давлении обеспечить его снижение;
-- дать больному под язык 2-4 таблетки глицина.
Наиболее эффективным является начало лечения в первые 3-6 часов от появления первых признаков инсульта (период "терапевтического окна").
При госпитализации все пациенты со снижением уровня бодрствования, наличием клинических (симптом Мондонези, скуловой симптом Бехтерева) или нейровизуализационных признаков отёка головного мозга и/или повышенного ВЧД должны находиться в постели с приподнятым до 30® головным концом (без сгибания шеи!)
Базисное лечение во многом сходно при всех типах инсульта, и включает поддержание оптимального АД, нормализацию функции внешнего дыхания, регуляцию гомеостаза, гипертермии, уменьшение отека головного мозга, противосудорожную терапию и т.д.
При появлении и/или нарастании признаков нарушения сознания вследствие развития первичного или вторичного поражения ствола головного мозга показано введение осмотических препаратов (при иных причинах нарушения сознания необходим прежде всего поиск и устранение острых соматических заболеваний и синдромов). Вводят маннитол в дозе 0,5-1,0 г/кг каждые 3-6 часов или глицерол 10 % 250 мл каждые 6 часов в/в быстро. При назначении этих препаратов необходим контроль осмоляльности плазмы крови.
В случае невозможности проведения тромболизиса, после выполнения нейровизуализирующего исследования пациентам с ишемическим инсультом как можно раньше должен быть назначен аспирин в суточной дозе 100-300 мг.
Современные представления о механизмах развития ишемического инсульта позволили выделить два основных направления патогенетической терапии: улучшение перфузии ткани мозга (ранняя реканализация сосуда и реперфузия) и нейропротективная терапия".