РЕЗУЛЬТАТЫ ХОЛТЕРОВСКОГО МОНИТОРИРОВАНИЯ

№194024 Результаты Холтеровского мониторирования
Вячеслав Муж., 40 лет. Россия Минусинск (Красноярский край)
Здравствуйте, Эдуард Романович.
До сего дня проблем с сердцем не наблюдалось. От организации направили на медицинское обследование (чего уже не делалось более 10 лет). Терапевту не понравилась кардиограмма. Дали направление на Холтеровское мониторирование. По его результатам врач выдал диагноз от которого я в полном ступоре : мне показано проведение операции РЧА.
Действительно ли такое возможно? Жалоб нет, а операцию нужно делать?

Высылаю Вам выписку из результатов обследования:
- ритм сердечных сокращений: ср.-88, мин.-61, макс.-174
- зарегистрировано 319 эпизодов тахикардии
- зарегистрировано 36819 мономорфных желудочковых комплексов, в т.ч.
* 4 поздних желудочковых комплекса
* 10922 аберрантных комплекса
* 106 парных желудочковых комплексов
* 3959 эпизодов бигеминии
* 3026 эпизодов тригеминии
* 8 эпизодов VE пробежек, макс. пробежка длительностью 1,7 секунд с ЧСС 148 (Lown IV Б)
- зарегистрировано 4 наджелудочковых комплекса
Изменения сегмента ST по обоим каналам диагностически не значимы.

О себе (если это важно): будет 40 лет, рост 182, вес 95.
Очень жду Вашего ответа. Заранее благодарен. 20-11-2009
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Странно как-то все это. Поскольку Вы чувствуете себя нормально и ни на что не жалуетесь, отложите эти данные в сторону, и через пару месяцев повторите холтер, желательно в другом ЭКГ кабинете, где прицепят другой датчик.