ВОПРОС

№198248 Вопрос
Елена Жен., 24 лет. Санкт-Питербург
Скажите пожалуйста,болит облость сердца ,при этом при надавлевание на ребра в районе боли(солнечного сплетения и выши)боль усиливаеться! Еще болит левая лопатка. Скжите связаны ли эти боли с сердцем? И может ли сердце болеть почти каждый день ? Заранее спаибо!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Сердце может болеть каждый день и не единожды, у него ни графика, ни расписания нет. Но одним из самых надежных дифференциально-диагностических признаков отличия сердечных болей от несердечных, является именно тот, на который Вы указали. Если боли появляются или усиливаются при нажиме, сдавлении мягких тканей или ребер или грудины или лопатки, значит они не связаны с сердцем. есть десятки других причин, почему может болеть это место.