Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / редкий пульс
РЕДКИЙ ПУЛЬС
№200430 редкий пульс
Николай Муж., 49 лет. Россия Курчатов
05.12.2009 01:00
В последний год ,в связи с появившимися головными болями(наверно из-за нервных нгрузок), жена стала у меня мерять давление и заметила, что у меня редкий пульс от 45до 55. Мой рост 184 см., вес 100кг. Иногда бывает неприятное ощущение в области сердца, но к врачу не обращался. Пару лет назад сделали УЗИ сердца на медосмотре , но сказали что ничего особенного, что возратсные изменеия, вот только аорта сужена на 0.5. И еще внутрипредсердные нарушения. Рекомендаций ни каких. Что может значить редкий пульс?
С уважением,Николай.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Редкий пульс (брадикардия) сам по себе не может быть причиной головных болей. УЗИ (ЭхоКГ) для определения частоты пульса не предназначена, её могли и не заметить. Брадикардия может быть связана с разными состояниями. Надо сделать ЭКГ, определить характер и может быть причины этой брадикардии. Тут могут быть и нарушения проводимости и так называемый СССУ (синдром слабости синусового узла) и достаточно невинная синусовая брадикардия. Но проверить это нужно. Сделать ЭКГ и проконсультироваться с кардиологом.
Время создания: 05 Декабря 2009 01:17