ЗДРАВСТВУЙТЕ ЭДУАРД РОМАНЫЧ!
№206857 Здравствуйте Эдуард Романыч!
лена Жен., 29 лет. украина донецк
21.12.2009 20:41
Осенью2008иВесной этого года делала узи сердца,так как был приступ тахикардии пульс был177,выпила 2 таб. карволтаба стала через 10 мин легче.этот приступ был осенью 2008года.И осенью 2008г. и весной 2009г.ставили один и тотже диагноз: пролапс митрал.клапана 2ст.,в ЭКГ изменений небыло.А недавно 14 декаб. в 4 часа утра стала плохо,муж померял давление 116/89 пульс 172.Выпила 2 таб.карволтаба,30кап.валокардина,и подъязык валидол.Ничего не помогло.Через полчаса вызвали скорую.Пока они ехали мне стало немного легче.Пульс упал до 105.Они сделали ЭКГ и дали 1 /4 анапрелина.Доктор поставил диагноз нейроциркул. дистания по кардиал.типу,синус.тахикардия,а в ЭКГ Изменение Т зубца.Пошла к кардиол. он сказал,что у меня здоровое сердце.Выписал кардонат,кратал,барбовал.Уже пью 2 недели тахикардия как была так и есть 93,а когда ложусь спать бывает пульс 61.Что самной на самом деле?Это страшно?Как правильно лечить?Я тоже медик работаю медсестрой в детском отделение. Заранее спасибо! С Уважением к Вам!

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Если пульс действительно был 172 в минуту, то значит это пароксизмальная тахикардия. Надо постараться записать такой приступ на ЭКГ. А почему 93 вне приступа - я не понимаю. Страшного в этом ничего нет , если лежа частота пульса уменьшается до 61, то вероятно это чисто нервные проявления. Кардонат, кратал, барбовал - препараты с очень сомнительной эффективностью. Я бы попробовал лучше на две недели обычный настой валерианы или пустырника.
Время создания: 21 Декабря 2009 21:04
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Лена. Сопровождается ли тахикардия ощущением тревоги, беспокойства, паники, страхом смерти?
Время создания: 21 Декабря 2009 21:06