ГИПОТИРЕОИДИЗМ

№209633 гипотиреоидизм
Елена Жен., 65 лет. Омск
Здравствуйте. Скажите пожалуйста насколько серьезно влияет гипотиреоидизм на работу сердца, дело в том,что при приеме 50 мг. эльтроксина усиливается стенокардия.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Гормоны щитовидной железы сильно влияют на работу сердца. При лечении гипотиреоза малейшая передозировка тироксина или его аналогов очень легко усиливает стенокардию. Зная об этом мы обычно стараемся держать таких больных не на нормальных показателях функции щитовидной железы, а чуть-чуть не додавать им тироксина, на легком-легком гипотиреозе.
Прямая специальность
Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
Извините, уточню. Я придерживаюсь международных рекомендаций в этом вопросе и скажу Вам, что эндокринолог в такой ситуации наращивает дозу левотироксина очень медленно, постепенно, но до адекватного уровня. Под прикрытием лекарств: бета-блокатора, ивабрадина, антагониста кальция и/или др. Так как по достижении цели - коррекции гипотиреоза - эти усилия оправдаются: уменьшится стенокардия, нормализуется холестерин, чуть снизится масса тела, если не до нормы, то корректно, будете активней и жизнерадостней. Но до этого - надо только под контролем АД, пульса и ЭКГ проводить лечение. Неполная коррекция уровня ТТГ может быть только в случае ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ тяжелой переносимости лечения, невозможности подобрать терапию-прикрытие, или если хотя бы одна из заинтересованных сторон - врач или больной - отказались от общей цели. Ирина Эдуардовна.