ВРОЖДЕННЫЙ ПОРОК СЕРДЦА

№211481 Врожденный порок сердца
елена Жен., 45 лет. росия чита
Здравствуйте,Эдуард Романович!После обследования (жалобы на высокое давление 200/120) поставили основной диагноз- ВПС ДМПП с двумя гемодинамически значимыми дефектами;осложнение основного-ХСН Н2А 2 ФК.Рекомендовано:атаканд16мг,лодоз5-6,25,симвастол20мг - постоянно.Принимаю 4 месяца и недавно случился приступ.Внезапно, предобморочное состояние,онемение правой руки,и правой части лица.Ощущение, что щеку потянуло,увеличился язык и онемел.Спустя некоторое время все прошло, после приема карвалола.Что вы можете сказать по этому поводу и какие советы можете дать?Спасибо!
Прямая специальность
Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
Нужно полное ЭхоКС, желательно отсканированное, и ссылка на него или прислать по E-mail. Были рекомендации по кардиохирургическому лечению?
При повторных обращениях - воспроизводить полностью ВСЮ предшествующую переписку
со мной. При наличии официальных данных предшествующего обследования - то есть выполненного в лаборатории или с помощью мед оборудования (лабораторные анализы, УЗИ, ЭКГ, ЭхоКС, рентгенография, КТ, МРТ и др.) вопрос желательно присылать на Е-mail "profess2003@yandex.ru" с отсканированными бланками - это повысит точность консультации и позволит совместно оценить эффект лечения (если потребуется контроль данных). Заключения специалиста носят рекомендательный характер.При ожидании назначений по лечению - указывать на наличие лекарственной аллергии (конкретно - препараты и характер замеченной аллергии)
Ирина Эдуардовна.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Если я правильно понял, то речь идет о двух независимых самостоятельных заболеваниях: гипертонической болезни и врожденном пороке сердца.
По гипертонической болезни назначены три лекарства: бета-блокатор, диуретик и блокатор ангиотензиновых рецепторов. В принципе сочетание хорошее. Непонятно только почему атаканд, а не эналаприл или лизиноприл? Атаканд гораздо дороже и мы обычно назначаем его только при непереносимости ингибиторов АПФ (выраженный сухой кашель), других преимуществ он не имеет. За четыре месяца можно было получить определенный результат: или полную стабилизацию давления на нормальных величинах или сохраняющуюся гипертонию, что требует изменения схемы приема гипотензивных препаратов.
По врожденному пороку сердца надо решать местным кардиологам и кардиохирургам, насколько велика гемодинамическая значимость сброса крови? 44 года Вы с этим пороком прожили и непонятно, ограничивали себя в физической активности, как переносили нагрузки, случайная ли это находка, какие признаки СН-2А?
И, наконец, последний эпизод. Его можно расценивать как микроинсульт, осложнивший течение гипертонической болезни или тромбоэмболию за счет сброса крови из правого в левое предсердие. Но этого вопроса заочно не решить, его надо решать на месте, хотя первый вариант представляется более вероятным.