ГИПЕРТРОФИЯ

№214381 Гипертрофия
Денис Муж., 20 лет. Россия Асбест
Здравствуйте, подскажите мне пожалуйста. У меня год назад на медкомиссии врачи выявили гипертрофию, и ничего толком не объяснили. Может быть вы подскажете, что из себя представляет это заболевание: чем можно питаться, а чем нельзя, как быть с физическими нагрузками и вообще лечится ли это заболевание? Заранее благодарю за помощь!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Гипертрофия - это увеличение массы какого-то органа. Так у Вас что увеличилось? Бывает гипертрофия мышцы, простаты, какого-то отдела сердца, гипертрофия слизистых носа и т. д. Так Вас собственно что интересует? Только учтите, что это не болезнь, а один из признаков заболевания, и не зная болезнь никаких советов дать нельзя.
Прямая специальность
Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
Гипертрофия - это не заболевание. Это - проявление патологии ИЛИ компенсация на воздействие какого-то фактора. В зависимости от того, какой орган гипертрофирован, могут быть консультации соответствующего специалиста. Если у Вас "год назад на медкомиссии врачи выявили гипертрофию, и ничего толком не объяснили", значит врачи выяснили, что ничего страшного для Вас она не представляет. Ирина Эдуардовна.