ПОМОГИТЕ РАСШИФРОВАТЬ ЭКГ

№215311 Помогите расшифровать ЭКГ
Ольга Жен., 38 лет. Россия Самара
Здравствуйте, уважаемый Эдуард Романович! Обращаюсь к Вам по поводу здоровья своего отца. Ему 71 год. Три года назад он перенес инфаркт. Сегодня ему была сделана ЭКГ. Результаты следующие:
ЧСС, уд./мин. - 65
R-R макс., мс - 1347
R-R мин., мс - 515
R-R ср., мс - 917
Р, мс - 114
P-R(P-Q), мс - 118
QRS, мс - 92
QT, мс - 589
QTс, мс - 615
Ось QRS - 57
Заключение:
Ритм синусовый нерегулярный с ЧСС макс.=117 уд/мин,ЧСС мин.=45 уд/мин
Нормальное положение электрической оси сердца.
Удлиненный интервал QT.
Изменения Т в переднеперегородочных, нижних отведениях.
Желудочковые экстрасистолы.
Подскажите, пожалуйста, насколько это опасно. Очень беспокоюсь за здоровье папы.
В последнее время он принимает препараты:
Пектрол (40 мг) по 1 таблетке один раз в день.
Конкор (10 мг) по 0,5 табл. один раз в день.
Тромбо АСС (100 мг) по 1 таблетке один раз в день.
Берлиприл (5 мг) по 0,5 табл. 2 раза в день.
Заранее Вам благодарна!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Ничего опасного в ЭКГ папы нет. К сожалению Вы выбрали ошибочные параметры. Наименее информативные и значимые. Гораздо большую ценность представляли бы данные о жалобах, состоянии, физической активности Вашего папы. На ЭКГ после инфаркта наибольший интерес представляет картинка, а не перечисление отдельных показателей. А проводимая терапия, по-видимому, адекватна.
Прямая специальность
Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
А ЭКГ сделали в плановом порядке, или по поводу плохого самочувствия? Если последнее - то какого - плохого? В разных ситуациях эта ЭКГ может иметь разный оттенок. Хотя формально, сильно страшного ничего нет. НО только по описанию ничего реально сказать нельзя. Надо сочетать с клиникой и предшествующими ЭКГ.
Ирина Эдуардовна.