ЖИДКОСТЬ В ПЕРИКАРДЕ

№218097 жидкость в перикарде
галина Жен., 50 лет. москва
здравствуйте Эдуард РОМАНОВИЧ. уМЕНЯ БОЛЬШИЕ СОМНЕНИЯ В ОТНОШЕНИИ МОЕГО ЗДОРОВЬЯ у МЕНЯ ОБНАРУЖИЛИ ЖИДКОСТЬ В ПЕРИКАРДЕ ДО 0.4 СМ. оДИН ВРАЧ ГОВОРИТ ЧТО ЭТО НОРМА ДРУГОЙ- ЧТО ЭТО НЕ ОПАСНО А Я БОЮСЬ ЧТО МОЖЕТ РАЗВИТЬСЯ ТАМПОНАДА СЕРДЦА. сКАЖИТЕ КАК ДОЛГО ЭТА ЖИДКОСТЬ МОЖЕТ СОХРАНЯТСЯ В ПЕРИКАРДЕ И КАК ОТ НЕЕ ИЗБАВИТЬСЯ И СТОИТ ЛИ БОЯТЬСЯ ТАМПОНАДЫ СЕРДЦА. сПАСИБО
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Галина!
Количество жидкости незначительно. К тампонаде оно привести не может. Избавиться от неё нельзя и не надо. Бояться тут нечего. Живите спокойно и долго!