НЕПОЛНАЯ БЛОКАДА ПРАВОЙ НОЖКИ ПУЧКА ГИСА

№221558 Неполная блокада правой ножки пучка Гиса
Дарья Жен., 17 лет. Россия Новосибирск
Доброго времени суток, глубокоуважаемый Эдуард Романович! Моей бабушке (59 лет) на основании данных ЭКГ выдали заключение: «Ритм синусовый 80 в минуту, неполная блокада правой ножки пучка Гиса, ЭОС сердца резко отклонена влево.» Поясните, пожалуйста, что это означает, серьёзно ли это и необходимо ли проводить какое-либо специфическое лечение. Искала обо всём этом и в специальной литературе,и в интернете. Не нашла исчерпывающего, понятного ответа. Теперь надеюсь только на Вас! Заранее большое спасибо!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Дарья!

Неполная блокада правой ножки пучка Гиса - это достаточно невинное нарушение проводимости, которое не оказывает реального влияния на работу сердца. Ничего с этим не надо делать, если все ограничивается только изменениями на ЭКГ. Пусть бабушка живет спокойно.