СКАЧКИ ДАВЛЕНИЯ-3

№222884 скачки давления-3
Александр Муж., 36 лет. россия москва
Здравствуйте!
Я спрашивал: Мне 36 лет. Мнительный, тревожный, плохой сон. Рост 182, вес 99. Индекс МТ-30. Стараюсь худеть. Холестерин - 5, сахар - 4.1. Регулярно меряю АД, т.к. мама умерла в 35 лет с диагнозом ИМ. Утром в среднем 117-78. Сразу после прихода с работы в среднем 130-90,опускается до 120-83 примерно за 15 минут-полчаса. Перед сном в 21-00 примерно 118-78. Где то раз в неделю АД поднимается (обычно в воскресенье вечером)до 140(150) на 90 (100) и держится от часа до трех. Стресс снимаю седативными. Можно ли говорить о гипертонии или пока нет?

Вы ответили, что надо проверить гипертрофию ЛЖ и глазное дно.

У меня вопрос: можно ли считать 1-2 часовые подъемы АД к вечеру до 145-95, требующими постоянного медикаментозного вмешательства, или можно пока сбрасывать вес и ограничить себя в излишествах? Рост 182, вес-99.
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Начните с нормализации веса и посмотрите, что останется.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Начинать надо с нормализации сна, затем повышения стрессоустойчивости,затем можно и попытаться изменить характер.привычки.На таблетках никуда не "уедете".