СЕРДЕЧНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ

№226156 Сердечная недостаточность
Павел А. Муж., 21 лет. Украина Винница
Добрый вечер Эдуард Романович, у меня следущая проблема о которой начну пожалуй по порядку, полтора года назад начало болеть в области сердца ежедневные боли в основном ноющого и тупого характера, отдавали в левую руку очень нервничал изза этого на фоне неров начали появляться панические атаки и прыгать давление было даже 170/120, после просмотра у врачей был поставлен диагноз Вегето сосудистая дистония, лечели седатиками но боль не проходила, очень сильно локализована боль в области лопатки и большой грудной мышци иногда по среди груди тупая боль, панические атаки прошли, ЭХО показало пролапс митрального клапана (ПМК) 4 мм, с минимальной регургитацией, последний раз делал ЭХО гдето 5 месяцев назад даные те же ПМК 4мм, ЭКГ минимальная гипоксия,минимальная блокада правой ножки пучка Гиса, диагноз тот же ВСД, лечение тоже седатики, пошел к вертебрологу он поставил диагноз вертебрологические кардиалги, сказал что это позвоночник вправил в шее и в грудном отделе , сказал делать упражнения и все пройдет, пару дней ходил нормально , потом опять начало болеть, пошел он опять вставил , вроде снова чуть легче, конечно болит но все же мне кажется что легче и вроде с болью я разобрался но тут возник другой вопрос, я начал замечать что у меня часто слышно сердцебиение особено когда я резко сделаю рывок, то ли встану то ли пробегу, кажется что ритм часто меняется, еще бывает такое (что очень настораживает) становится тяжело дышать иду по улице вроде все как хорошо но в тоже аремя вдыхать тяжело как будто нет сил или просто лень, сел посидел все ровно тоже, и было такое что пару раз ночью такое чувство что не вдыхал и изза этого аж вскакивал с кровати и начинал сильно дышать, вчера играл в футбол , отбегал полтора часа, после футбола появилося непонятное покашливание, еще часто бывает ощущение кома в горле, может ли это все быть признаком сердечной недостаточности, оттеков и синючности нет, честно говоря страшно, подскажите что это и что делать , заранее большое спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Павел!

В вашем описании нет признаков сердечной недостаточности, а есть признаки невроза, неврастении. Лечить эту болезнь надо не у кардиологов, а у невролгов и/или психотерапевтов.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Павел, все, что Вы описываете - это проявления невротического расстройства. Лечением этих проблем занимаются врачи-психотерапевты. Лечение не только "успокаительными". Обязательно должна быть психотерапия, которая научит Вас не бояться Ваших ощущений и объяснит механизм происходящего с Вами.