ПОДОЗРЕНИЕ НА МАЛЫЙ МЕМБРАНОЗНЫЙ ДЕФЕКТ МЕЖЖЕЛУДОЧКОВОЙ ПЕРЕГОРОДКИ

№229514 подозрение на малый мембранозный дефект межжелудочковой перегородки
Ольга Жен., 26 лет. Россия Забайкальск
Здравствуйте,Роман Эдуардович!Мне 26 лет (в марте будет 27), первая беременность, желанный ребенок. Алкоголь не употребляю, не курю.На сроке 23-24 недели сделана эхокордиография с допплерографией плода: ось сердца не смещена, правое предсердие не увеличено (размер 9 мм, ВПВ 2,9мм;НПВ 3,1 мм)левое предсердие не увеличено (размер 9 мм;левые легочные вены:кровоток четко не регистрируется;правые легочные вены:кровоток четко не регистрируется).Атриовентрикулярное соединение сформировано правильно, клапан овального отверстия функционирует;диаметр межпредсердного сообщения 3,8 мм.Правый желудочек не увеличен (размер 9 мм), левый желудочек не увеличен (размер 8,5 мм)Межжелудочная перегородка толщина 2,7 мм, в мемранозной части при ЦДК регистрируется лево-правый шунт 1,5 мм. Аорта не изменена, диаметр фиброзного кольца 4 мм, восходящий отдел 5,3 мм;перешеек 3 мм, грудной отдел 4,9 мм;клапан не изменен. Легочная артерия не изменена;диаметр фиброзного кольца 5 мм;диаметр ствола 6мм;правая ветвь 2,7 мм;левая ветвь 2,7 мм;клапан не изменен.Диаметр артериального протока 2,7 мм.Отношение ЛА/ЛО 1,13. Ход магистральных артерий правильный. Митральный клапан не изменен, диаметр фиброзного кольца 5,6 мм. Трикуспидальный клапан не изменен, диаметр фиброзного кольца 6,2 мм. Допплерография vpeak AO 92 см/сек; vpeak ЛА 68 см/сек;Е/А митр 0,66;Е/А mp 0,60;Amp/Ф митр 1,07.Ритм сердца плода правильный с чсс 145в 1 мин.
Заключение:По ЭХОкг плода подозрение на малый мембранозный дефект межжелудочковой перегородки.
Это опасно?И вообще есть ли вероятность, что срок беременности не очень большой, что перегородка еще срастется?Очень беспокоюсь.Спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
С этими вопросами надо обращаться к педиатру.