ПОВЫШЕННОЕ АД И БОЛИ В СЕРДЦЕ

№241450 Повышенное АД и боли в сердце
Елена Жен., 24 лет. Курган
Гость (не зарегистрирован)
10.03.2010 16:19
Добрый день.Очень нужна ваша помощь.По отношению местных врачей стало понятно,что чужое здоровье мало кого беспокоит.У мамы (51 год) повышенное АД. Часто случатся приступы,когда оно зашкаливает 200\110. При этом иногда бывают ужасные головные боли,особенно ярко выражены с правой стороны и боли в сердце. Посетили кардиолога. Провели ЭКГ и измерили АД.По рез-ам ЭКГ:Ритм синусовый,88в.Внутрипредсердная блокада 1 степени.Отклонение ЭОС влево.Что это означает?По словам врача ничего страшного.Это так?
Поставили диагноз:Гипертрофическая болезнь 2 ст,риск 4.Дисциркуляторная энцефалопатия 1 степени.ХСКОМ(если правильно расшифровала запись).
Назначили лечение: Лориста и Бидоп по 1 табл. Сказали постоянно сидеть на этих лекарствах. Больше никаких обследований не назначили.
По собственной инициативе сделали УЗДГ.Особых отклонений нет.Только индексы резистинности и пульсаторный повышены.Так мы и не смогли установить причину головных болей и причину таких кризов.Что делать когда случаются такие приступы? Когда начнут действовать выписанные лекарства? Иногда приходится принимать пачками разные таблетки,чтоб хоть как-то снизить АД и снять головную боль. Спасибо заранее.Очень нуждаемся в консультации.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Рейтинг. Гуглин Эдуард Романович
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Причиной головных болей скорее всего является сама гипертоническая болезнь. Бидоп и лориста относятся к числу гипотензивных средств, их можно применять при гипертонической болезни и врач не совершил никакой ошибки, назначив их. Есть много других гипотензивных препаратов, можно было начать и с них, но вы не привели никаких данных об эффективности назначенных лекарств. Причину кризов искать не нужно, они заложены в программу развития самой гипертонической болезни, а их повторение свидетельствует о недостаточно активном лечении болезни. Полный эффект назначенной терапии можно оценить после полутора-двух недель постоянного применения, Если кризы повторяются, значит эта терапия недостаточна и надо добавлять лекарства из других классов гипотензивных препаратов. Возможностей тут много и нужно просто достаточно терпения, чтобы подобрать оптимальные сочетания в виде индивидуальной схемы приема препаратов с учетом дозировок, которые тоже могут быть разными. "Принимать пачками разные таблетки" - это очень эмоционально, но информация тут нулевая.
Время создания: 10 Марта 2010 16:42
Оценок: 1
Мнение зала, форум (1)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Елена 10.03.2010 18:45
Эдуард Романович,снова обращаюсь к вам за консультацией.Для начала напоминаю предыдущую переписку.За ответ спасибо.
«У мамы (51 год) повышенное АД. Часто случатся приступы,когда оно зашкаливает 200\110. При этом иногда бывают ужасные головные боли,особенно ярко выражены с правой стороны и боли в сердце. Посетили кардиолога. Провели ЭКГ и измерили АД.По рез-ам ЭКГ:Ритм синусовый,88в.Внутрипредсердная блокада 1 степени.Отклонение ЭОС влево.Что это означает?По словам врача ничего страшного.Это так?
Поставили диагноз:Гипертрофическая болезнь 2 ст,риск 4.Дисциркуляторная энцефалопатия 1 степени.ХСКОМ(если правильно расшифровала запись).
Назначили лечение: Лориста и Бидоп по 1 табл. Сказали постоянно сидеть на этих лекарствах. Больше никаких обследований не назначили.
По собственной инициативе сделали УЗДГ.Особых отклонений нет.Только индексы резистинности и пульсаторный повышены.Так мы и не смогли установить причину головных болей и причину таких кризов.Что делать когда случаются такие приступы? Когда начнут действовать выписанные лекарства? Иногда приходится принимать пачками разные таблетки,чтоб хоть как-то снизить АД и снять головную боль.
Ваш Ответ:Причиной головных болей скорее всего является сама гипертоническая болезнь. Бидоп и лориста относятся к числу гипотензивных средств, их можно применять при гипертонической болезни и врач не совершил никакой ошибки, назначив их. Есть много других гипотензивных препаратов, можно было начать и с них, но вы не привели никаких данных об эффективности назначенных лекарств. Причину кризов искать не нужно, они заложены в программу развития самой гипертонической болезни, а их повторение свидетельствует о недостаточно активном лечении болезни. Полный эффект назначенной терапии можно оценить после полутора-двух недель постоянного применения, Если кризы повторяются, значит эта терапия недостаточна и надо добавлять лекарства из других классов гипотензивных препаратов. Возможностей тут много и нужно просто достаточно терпения, чтобы подобрать оптимальные сочетания в виде индивидуальной схемы приема препаратов с учетом дозировок, которые тоже могут быть разными. »Принимать пачками разные таблетки« - это очень эмоционально, но информация тут нулевая.
Мама принимает эти препараты только второй день. Врач сказала принимать утром Битоп, а вечером Лористу.По пол таблетки. Но после приема Лористы начинается сердцебиение и как будто,что-то »мешает в горле« и слабая боль в спине на уровне сердца. Что-то похожее написано в побочных действиях. Нужно ли принимать дальше этот препарат?или требуется его менять? Сейчас давление держится 160\100. Нижнее почему-то так и не снижается.
Эдуард Романович,на случай если поднимется сильно давление можно дополнительно принять Капотен? Вчера вызвали »скорую«,поставили магнезию.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
14.09.2016
19:34
Татьяна :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 204
09.11.2016
01:58
Владимир :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 9
Сообщений: 120
15.02.2014
20:08
Ксения :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 7
Сообщений: 88
23.12.2012
19:59
Елена :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 6
Сообщений: 87
05.11.2012
06:20
Алексей :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 78
19.09.2013
20:59
Вадим :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 7
Сообщений: 67
11.06.2011
06:05
Эдуард :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 62
08.07.2019
14:39
Мария :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 7
Сообщений: 56
27.11.2007
10:43
Юлия :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 2
Сообщений: 60
22.06.2016
17:03
Елена :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 9
Сообщений: 52