ПОВЫШЕННОЕ АД И БОЛИ В СЕРДЦЕ

№241450 Повышенное АД и боли в сердце
Елена Жен., 24 лет. Курган
Добрый день.Очень нужна ваша помощь.По отношению местных врачей стало понятно,что чужое здоровье мало кого беспокоит.У мамы (51 год) повышенное АД. Часто случатся приступы,когда оно зашкаливает 200\110. При этом иногда бывают ужасные головные боли,особенно ярко выражены с правой стороны и боли в сердце. Посетили кардиолога. Провели ЭКГ и измерили АД.По рез-ам ЭКГ:Ритм синусовый,88в.Внутрипредсердная блокада 1 степени.Отклонение ЭОС влево.Что это означает?По словам врача ничего страшного.Это так?
Поставили диагноз:Гипертрофическая болезнь 2 ст,риск 4.Дисциркуляторная энцефалопатия 1 степени.ХСКОМ(если правильно расшифровала запись).
Назначили лечение: Лориста и Бидоп по 1 табл. Сказали постоянно сидеть на этих лекарствах. Больше никаких обследований не назначили.
По собственной инициативе сделали УЗДГ.Особых отклонений нет.Только индексы резистинности и пульсаторный повышены.Так мы и не смогли установить причину головных болей и причину таких кризов.Что делать когда случаются такие приступы? Когда начнут действовать выписанные лекарства? Иногда приходится принимать пачками разные таблетки,чтоб хоть как-то снизить АД и снять головную боль. Спасибо заранее.Очень нуждаемся в консультации.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Причиной головных болей скорее всего является сама гипертоническая болезнь. Бидоп и лориста относятся к числу гипотензивных средств, их можно применять при гипертонической болезни и врач не совершил никакой ошибки, назначив их. Есть много других гипотензивных препаратов, можно было начать и с них, но вы не привели никаких данных об эффективности назначенных лекарств. Причину кризов искать не нужно, они заложены в программу развития самой гипертонической болезни, а их повторение свидетельствует о недостаточно активном лечении болезни. Полный эффект назначенной терапии можно оценить после полутора-двух недель постоянного применения, Если кризы повторяются, значит эта терапия недостаточна и надо добавлять лекарства из других классов гипотензивных препаратов. Возможностей тут много и нужно просто достаточно терпения, чтобы подобрать оптимальные сочетания в виде индивидуальной схемы приема препаратов с учетом дозировок, которые тоже могут быть разными. "Принимать пачками разные таблетки" - это очень эмоционально, но информация тут нулевая.