СИНУСОВАЯ ТАХИКАРДИЯ, ПРОБЛЕМЫ С ДАВЛЕНИЕМ.

№248006 Синусовая тахикардия, проблемы с давлением.
Лесков Артем Муж., 27 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте. У меня проблемы с сердцем начались год назад. Я болел ангиной и лежал в больнице, кололи целую неделю несколько раз в день пенициллин, был абсцесс на гландах, их вскрывали и чистили пять раз.
После того как выписался из больницы начались проблемы с сердцем. Это выражалось в кажущемся замедлении работы сердца, то есть я засыпал, и такое впечатление что сердце останавливалось, я пугался сразу вскакивал с кровати, похожу немного и вроде всё нормализуется. Потом были непонятные ощущения в области сердца, я не знаю даже как их охарактеризовать, слабость какая-то. Я обратился к терапевту а затем кардиологу в поликлинику.
Сделал холтеровское мониторирование, результаты у меня сейчас на руках.
Я не знаю что именно из результатов лучше написать, напишу главное, как мне кажется:

ЧСС: средняя днём (продолжит. 19 ч. 5 м.)
- 88 уд/мин., мин. 64(02:38), макс. 147(06:49)
- за 10 сек: мин. 63(21:35), макс. 152(06:49)
Средняя во время ночного сна (продолжит. 3:57 мин.):
61 уд/мин, мин.53(06:23), макс. 90(06:33)

при функциональных нагрузках (продолж. 4 мин.)
134 уд/мин, мин 114(06:50), макс 147 (06:49)
за 10 сек.: мин. 104(06:51), макс 152(06:49)
Циркадный индекс: - 1,44

Динамика ЧСС без особенностей. Снижение ЧСС ночью: в пределах нормы.

- Одиночная наджелудочковая экстрасистолия с предэктопическим интервалом от 351 до 796 (средний 482) мсек.
Всего: 22. (от 0 до 3, в среднем 1 в час). Днем: 20. Ночью: 2. Во время ФН: 0.
- Изменения ST-T:
В отведении V4 средн. ST 56+-59,9, макс. 214, мин. -101 мкВ.
В отведении Y средн. ST 49+-46,7, макс. 167, мин. -97 мкВ.
В отведении V6 средн. ST 18+-47,7, макс. 164, мин. -136 мкВ.
За время обследования наблюдался синусовый ритм.

Также я сделал эхокардиографию:

Левое предсердие 3,20 см
Правое предсердие 1,98 см
Конечный диастолический размер лев. жел. 3,93 см
Конечный систолический размер лев. жел. 2,54 см
Толщ. межжелудочковой перегородки 1,08 см.
Толщ. задней стенки левого желудочка 1,08 см.
Размер правого желудочка 2,78 см.
Толщ. стенки правого желудочка 0,32 см.
Диаметр легочной артерии 1,98 см.
Диаметр аорты 2,93 см.
Аортальный клапан, раскрытие створок 2,10 см, трехслив створки не изменены
Митральный клапан: ....... 4см..(не разобрать почерк).., проллапс передней створки МК 0,40 см
Фракция укорочения 35%
Фракция выброса 65%
Сократимость миокарда сохранена
Диастолическая функция левого желудочка не изменена
Нарушение локальной сократимости не выявлено
Доплерография АоК- 0,32 м/с
МК- Е 0,76 м/с, А 0,45 м/с
ТК- 0,73 м/с
ПК- 0,95 м/с
Жидкости в полости перикарда нет.
Внизу ещё написано заключение, но почерк не разобрать...
Могу прислать скан по почте...
Разобрал только: Нарушений локальной сократимости не выявлено. Проллапс передней створки .. .. 1-2 степени(?).
Диа(?)столическая функция сохранена.

Параметры ЭКГ (за неделю сделал до эхокардиографии)

P: 0,09 сек
PQ 0,13 сек.
QRS 0,08 сек
QT / QTБ 0,32/ 0,30 сек
QTkop. 0,39 сек
R-R 0,64 сек
ЧСС 94 уд. мин.
AQRS 54 град
RRmax/RRмин 0,70 / 0,60 сек

Заключение: Синусовая тахикардия.
Нарушение внутрижелудочковой проводимости.
Выраженная гипертрофия левого желудочка (систолическая перегрузка).

Анализ крови:

Гемоглобин 158
Эритроциты 4,7
Цветовой показатель 1,0
Лейкоциты 5,0
Нейтрофилы палочкоядерные 3
Нейтрофилы Сегментоядерные 56
Эозинофилы 3
Базофилы 1
Лимфоциты 34
Моноциты 3
Скорость реакция оседания эритроцитов 3

Все эти анализы и исследования я делал в апреле/мае прошлого года.
Врач кардиолог сказал что ничего страшного, не нервничать, пить панангин, настойку боярышника и пустырника.
Примерно через месяц-полтора всё более-менее пришло в норму.

Несколько дней назад были похороны родственника, а потом на следующий день ночью я не мог заснуть, опять сердце беспокоило, как в прошлом году.
Я почувствовал что что-то не так собрался оделся и пошёл к станции скорой помощи (у нас рядом с домом стоят машины).
Я попросил их мне помочь и в помещении у меня стало быстро биться сердце, я задыхался, тряслись руки, мне дали какую то таблетку под язык и повезли в больницу. По дороге ещё такое впечатление что стало отекать лицо, руки, грудная клетка. В больнице сделали кардиограмму, сказали что у меня высокое давление, снова дали какую то таблетку под язык кажется анаприлин, и сказали что у меня синусовая тахикардия, вроде как это ничего страшного, просто я сильно перенервничал. Через 3 часа отпустили домой. Прошло уже 3 дня но я до сих пор чувствую непонятную слабость в области сердца, стоит чуть понервничать и испугаться, как в области сердца происходит как будто какое то покалывание, и в области сердца напряжение... Сегодня ночью не мог заснуть, сердце беспокоило. Сейчас вот снова стал задыхаться, положил половину маленькой таблетки анаприлина под язык и вроде получше. Сейчас пойду в поликлинику в терапевту, т.к. в больнице сказали сходить.
В диагнозе из больницы написали: ВСД по гипертоническому тику (может и не так, почерк не разобрать). Астено-невротический синдром.
На ЭКГ - синусовая тахикардия.
ЧСС 94 в 1. Очаговых изменений(применений?) нет.
Брали анализ крови, это наверное результаты? (почерк практически невозможно разобрать):
НВ 143
Эр 5,26
л(г?, н?)10,3
тр 284
сбэ(соб?) 8
б/х - моч(мог?) 4,6
сах 9,36
о/бчел(?) 10,7
о. бел(бен?) 75
АЛТ 12

Написано что нужна консультация психиатра.
Только почему психиатра, все говорят что нужна консультация психотерапевта?

Помогите пожалуйста разобраться что со мной, может нужно сдать какие-то доп. анализы...
Я хотел лечь в больницу на обследование сердца, но сказали что мест нет и мне это не нужно.
Я был до прошлого года, до ангины, абсолютно здоровый человек и не было никаких проблем,
а сейчас все эти проблемы с сердцем, меня это очень беспокоит, и я не знаю что делать.
Я бы и рад получить консультацию, провести обследование, но вы сами знаете какой сейчас подход у врачей в поликлинике...
Никому ничего особо не нужно и просто футболят из кабинета в кабинет.
Другая специальность
Дмитрий Викторович Щека. врач-терапевт
врач-терапевт
У Вас невроз. Обратитесь к очному психотерапевту.