ДИАГНОЗ-СИНУСОВАЯ ТАХИКАРДИЯ

№25205 Диагноз-синусовая тахикардия
Денис Муж., 20 лет. Россия Москва
Добрый вечер.Недавно я прошел обследование в кардиологическом центре в Москве.Дело в том что мне мой физрук измеряя давление намерил высокий пульс и направил к кардиологу.Сначала я сходил в местную поликлинику к терапевту,он сказал что надо сдать анализ крови на гормоны,я сдал-все в норме.Затем я проходил обследование в центре и на кардиограмме мне поставили диагноз"синусовая тахикардия"(было 110).Вы понимаете какая со мной творится вещь странная,стоит мне зайти в кабинет у меня начинае колотиться сердце,стоит выйти сердцеьиение прекращается,т.е. у меня при входе ко врачам начинается очень тревожное состояние и начинает колотить сердце(и у физрука когда он мне мерил у меня то же была тревога),но стоит мне покинуть стены медицинских учреждений сердце успокаивается.Короче, причину мне так никто так и не сказал от чего такой пульс высокий,просто кардиолог сказал"я могу тебе 1000 причин назвать",прекрасный ответ,правда?Да и еще,мне там делали снимок головы и сказали,что там иногда возникают какие-то вспышки(в голове),от чего они,естественно,никто не сказал толком. Эдуард Романович,может вы ответите на мои вопросы:1)Вы не знаете,что же это за вспышки и не могут быть они связаны с сердцебиением?; 2)Синусовая тахикардия,чем же она опасна для жизни и как оно может проявится в дальнейшем?(Сколько я про нее ни читал,так и не понял,чем она грозит)?;3)Иногда я чувствую небольшие толчки сердца,т.е.сердце стучит ровно,а потом замирает на секунду ,примерно, и как-бы заново начинает стучать опять в ровном ритме,это называется"экстрасистолия",я правильно понимаю?Чем грозит такое состояние?
Большое спасибо!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Дорогой Денис!

Во всем Вашем описании я не увидел ничего тревожного и, тем более, угрожающего. Это явления невроза сердца, которые имеют много разных названий: вегето-сосудистая дистония, нейро-циркуляторная дистония, а фактически означают только повышенную лабильность нервной системы, которая очень легко возбуждается от самых разных причин, нередко от одного входа в медицинский кабинет и проявляется обычным учащением пульса (это и называется у нас - синусовая тахикардия), и экстрасистолами - Вы правильно их и описали и обозвали, очань часто нестабильностью артериального давления, ощущением тревоги. Проходит оно со временем само, хорошо помогают занятия гимнастикой, плавание, водные процедуры. Девочкам мы часто советуем настои растительных успокаивающих трав (пустырник, валериана), я не уверен, что Вам они нужны, но могут и помочь.

Не понял про вспышки в голове, с сердцем они определенно не связаны. Если после обследования Вам поставили диагноз: синусовая тахикардия и больше ничего, значит у Вас практически здоровое сердце.