ВСД - ВАШЕ МНЕНИЕ

№261895 ВСД - ваше мнение
Панков Сергей Муж., 24 лет. Россия Тула
Здравствуйте уважаемый Эдуард Романович! Давно бываю на вашем сайте и наконец решился задать Вам вопрос.
Дело в том что ещё со школы, примерно с 15 лет врачи ставили мне диагноз ВСД, субъективно это ощущалось перебоями в работе сердца (экстрасистолы), болями в области сердца, покалываниями. Давление обычно мерили 130/80 - 135/95
В прошлом году начались резкие скачки давления до 170/110 с повышением пульса до 130-140 уд/Мин. Было так же ощущение страхов, нехватки воздуха, боязни умереть и т. д.
За прошедшие годы делал МРТ мозга, эхокардиографию сердца, ЭКГ сердца. Единственное что есть небольшие изменения на ЭКГ (неполная блокада правой ножки пучка Гисса), но и то это не всегда проявляется на ЭКГ.
Посоветовали в нашем городе мне обратиться к неврологу, который как раз специализируется на лечении ВСД. Она прописала мне курс приёма клоназепама (в течение 6 недель) + феварин в течение полугода. Так же контрастный душ, легкий бег ~5 -7 минут
Сейчас заметил вот что: измеряю АД - при первом измерении возможны показания 145/100, отдыхаю в течение 2-3 минут - АД уже может быть 115/75. При смене положения тела (например из положения лежа в положение стоя) нижнее давление может снова повысится до 95 единиц, верхнее опускается до 115. При этом пульс 110-120 уд/мин.
В покое, если например лежу пульс ~70 уд/мин., еду в общественном транспорте ~95 уд/мин.
Невролог сказала, что все это симптомы ВСД, раньше я принимал бета-блокатор небилет, но она сказала блокаторы в данном случае не нужны, так как в абсолютном покое лежа давление и пульс в пределах нормы.
Интересует ваше мнение как специалиста: опасны ли такие скачки давления и пульса при смене положения тела; можно ли заниматься спортом (велосипед, бассейн, легкий бег); следует ли принимать какие либо препараты для снижения давления?
Заранее спасибо за ответ!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
ВСД -болезнь не опасная, но здоровья-то она все равно не прибавляет. без неё как-то лучше. Спортом заниматься можно и нужно, лучше без соревнований, без максимального выкладывания. Бета-адреноблокаторы, по-моему, не нужны и прочие гипотензивные препараты тоже.