ВОПРОС

№269275 Вопрос
Екатерина Жен., 25 лет. Россия Москва
Добрый вечер,Эдуард Романович!
Проконсультируйте пожалуйста:
Позавчера ночью проснулась от того что очень быстро билось сердце, померяла давление, 140/90,начался озноб. в течении получаса давление стало 130/80. Я уснула. Утром давление 125/80.
Вечером после работы прилегла, почувствовала что опять начинает быстро биться сердце. Померяла давление 160/100.пульс примерно 87. Немного болела левая сторона, где грудь, щемящая боль. Решила выйти на улицу прогуляться, пришла померяла давление 140/90, далее померяла ещё раз через два часа перед сном 130/85. Утром перед тем как встать ещё раз меряла давление 112/76, пульс 67. После работы ещё раз перед сном меряла давление 128/76. Боль в области левой груди целый день. Тупая. Не зависет от вдоха и выдоха.
Год назад делала ЭКГ, как сказала врач «все изменения в норме» То есть все хорошо. В пять лет было повышенное черепное давление. Делала обследование, но лечения никакого не было. Все нормализовалось.
В 14 лет врач случайно померяла давление (был сильный кашель), давление 140/90. Сделали обследавание. Но к моменту когда проходила обследование давление нормализавалось. Поскольку я больше не наблюдаюсь в этом лечебном учреждении, карты нет возможности посмотреть, единственное что помню из диагноза: дистрофия левого желудочка. Но на тот момент никаких лекарств не прописывали. С 16- 24 лет давление иногда ( раз в 4 месяца) поднималось 140/90 к вечеру. после тяжелого дня. Но утром все было в норме. Иногда ( так же примерно раз в 4 месяца) давление так же было 100/60 (после сна нормализовывалось), как правило это было связано с погодой.
Два месяца назад для себя сдавала биохимический анализ крови и мочи ( все в пределах нормы).
Вопрос следующий, нужно ли сразу обращать к врачу или нужно ещё понаблюдать? Возможно ли повышение давление в связи с овуляцией ( в последнем слечае, хотя такое высокое давление первый раз в жизни)?
Если это имеет значение мой рост 177, вес 50
В последнее время не нервничала.
Заранее спасибо за ответ.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Екатерина!
Сочетание подскоков АД с ознобом и тахикардией свидетельствует скорее всего о вегетативно-сосудистой дистонии (ВСД). Это нарушение регуляции высших вегетативных центов и оно может не совпадать с обычными "нервными" состояниями. Связь с овуляциями мало вероятна. Мне кажется, что можно пропить 2-3 недели настой пустырника и параллельно принимать мебикар по 1 таблетке два раза в день. Если все это не даст четкого эффекта, то надо будет обратиться к очному доктору, скорее неврологу, чем кардиологу.