ГИПЕРТРОФИЯ

№26938 гипертрофия
Юрий Муж., 26 лет. Россия
Здравствуйте. Сегодня был на ЭКГ, диагноз: подозрение на гипертрофию правого желудочка. Скажите пожалуйста что это такое, чем опасно и к какому врачу идти с этим диагнозом
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Юрий!

"Подозрение на гипертрофию правого желудочка" - это вообще не диагноз. Прежде чем оценивать, надо убедится, что речь не идет об артефакте. Я думаю, что надо получить консультацию у кардиолога, может быть он найдет целесообразным сделать эхокардиографию. В самом общем виде гипертрофия мышцы - это увеличение её массы и силы сокращения. Это реакция на какую-то нагрузку. На этом, кстати, построен весь культуризм (бодибилдинг). Только там речь идет о гипертрофии скелетной мускулатуры, а у Вас предположили эту реакцию со сторны участка сердечной мышцы.