ОПЕРАЦИЯ НА СЕРДЦЕ
№272166 Операция на сердце
Ермек Муж., 43 лет. Казахстан Алматы
07.05.2010 14:40
Здравствуйте! Хотел бы получить Вашу консультацию.
Мне 43г. Зовут Ермек. Рост 152, вес 70кг. При рождении весил 1,5кг из двойни. В 1976г. был оперирован по поводу врожденного порока сердца- стеноза устья аорты (вальвулопластика клапана аорты).
В апреле 2010г. прошел курс лечения в местном кардиоинституте. ЭКГ: Ритм синусовый с ЧСС 80 в минуту. ЭОС нормальное. Нарушение внутри желудочковой проводимости. Систолическая перегрузка ЛЖ.
ЭхоКГ:ДА-3,0см; ЛП-3,5см; КДР-5,7; КСР-3,5; КДО-160мл; КСО-50мл;ФВ-67%; дельта С-38%; ТМЖП 1,2-2,0см; ТЗЛЖ-1,2-2,0см. АО не расширена. АК уплотнен. ТК-б/о. МК уплотнен, кальцинаты на створках, незначительное ограничение раскрытия створок. Полость ЛЖ умеренно расширена. Сократительная функция и ФВ ЛЖ в пределах нормы. ЧСС-80.Умеренная гипертрофия стенок ЛЖ. ДЭХКГ: Состояние после вальвулопластики АК. Недостаточность АК 2 степени+стеноз АК (PG-45 мм.рт.ст.) Митральная регуртация 1 ст.. Признаки минимального стеноза митрального клапана.
Рекомендуют повторную операцию по поводу комбинированного аортально-митрального стеноза. Можно ли обойтись без операции?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Скорее всего - не обойтись. Хотя многое зависит от Вашего самочувствия, от способности переносить физические нагрузки.
Время создания: 07 Мая 2010 17:41