РАЗЛИЧИЕ В ЛЕКАРСТВЕ

№281509 различие в лекарстве
Клавдия Жен., 79 лет. Россия Выборг
Здравствуйте Эдуард Романович!
Подскажите пожалуйста, есть ли разница между лекарствами кардикет и нитросорбид. Действующее вещество в обеих лекарственных средствах изосорбида динитрат, только кардикет считается пролангированным, а нитросорбид для купирования приступов стенокардии.
Интересуюсь из-за разницы в цене, нитросорбид в половину дешевле.
Спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Все правильно. В принципе действие одинаково. Но кардикет действует длительно и больше подходит для профилактики приступов стенокардии, а нитросорбит действует короче. Его подязычное действие приближается по скорости к нитроглицерину, а пролонгированные формы действуют до 12 часов, почти как кардикет.