ПАНИЧЕСКАЯ АТАКА ИЛИ ГИПЕРТОНИЧЕСКИЙ КРИЗ?

№908836 паническая атака или гипертонический криз?
Андрей Муж., 38 лет. Украина Харьков
Здравствуйте, Уважаемый Доктор! Помогите разобраться-в чём разница между панической атакой и гипертоническим кризом? Прежде чем задать подобный вопрос, я прочитал много литературы, здешних историй пациентов и их симптомов, но всё равно запутался. Дело в том, что у меня был поставлен диагноз «Невроз» 4 года назад, я лечился под наблюдением доктора-психотерапевта год и добился значительных результатов. Моё стандартное давление было-150/90, я бросил курить, давление сразу же снизилось-130/80 или 135/85. Все анализы, которые я сдавал полгода назад, включая ЭКГ, анализы крови и мочи-в порядке. Сейчас присутствуют следующие симптомы: без видимых причин, бывает подскакивает давление до 190/90 (бывает или раз в неделю или раз в месяц), тяжело становится дышать, кружится голова , ноет затылочная часть, учащается пульс до 120 ударов. Я начинаю глубоко дышать, как советовал в свой время доктор, и через минут 20 пульс самостоятельно падает до 85-90, а давление становится- отличным. Я бы обратился к своему лечащему доктору, но он переехал в другой город. Скажите, пожалуйста, данная симптоматика характерна для гипертонического криза или для стандартной панической атаки? В чём различие симптомов, объясните, пожалуйста! Заранее-спасибо!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
У меня нет ни возможности, ни желания сочинять лекции по просьбам пациентов. Ваш вопрос выходит за рамки заочной консультации. Берите учебники, руководства и изучайте все самостоятельно. Секретов нет. Желаю успеха!
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Андрей!
Посмотрите эту информацию по проблеме - ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ.
Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро, Андрей! Все очень сложно и все просто одновременно. Простота в том, что криз гипертонический - это скачок давлению у человека с установленным диагнозом гипертоническая болезнь или симпатическая гипертензия. А ПА - это скачок давления в рамках невроза, это стрессовый подъем давления у негипертоника Сложность в том, что на практике часто не разобрать.

Специфической симптоматики у криза гипертонического нет, это вообще понятие небесспорное. ПА - характеризуется страхом, паникой.

Разбор Вашей ситуации я бы начал с анализа суточной мочи на метанефрины и крови на ТТГ. Параллельно осмотр терапевта и психотерапевта.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Можете не терять время и деньги на ненужные исследования и обследования, а сразу обратиться к врачу-психотерапевту. Неврозы лечит именно этот доктор!